10个简便计算的题

问题描述:10道简便运算有哪些? 本篇文章给大家谈谈十道简便运算的计算题带答案,以及10个简便计算的题不带答案,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

10道四年级简便运算

10个简便计算的题的相关图片

472+503

=472+500+3

=972+3

=975

143+(57+26)

=143+57+26

=200+26

=226

78-46-14

=78-(46+14)

=78-60

=18

32×125

=4×8×125

=4×(8×125)

=4×1000

=4000

3×125×8

=3×(125×8)

=3×1000

=3000

47+51+49+53

=(47+53)+(51+49)

=100+100

=200

99+(38+101)

=99+101+38

=200+38

=238

125×64

=125×8×8

=1000×8

=8000

500-99-1-98-2

=500-(99+1+98+2)

=500-200

=300

340+498

=340+500-2

=840-2

=838

简便运算方法:

1、分配法 括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。

例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540。

2、提取公因式 注意相同因数的提取。

例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500 这里35是相同因数。

3、注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。

例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500。

六年级数学,10道简便计算题带答案谢谢∩_∩的相关图片

六年级数学,10道简便计算题带答案谢谢∩_∩

1、24.6-3.98+5.4-6.02。

解析:此题利用加法交换结合律,凑整再计算。步骤如下:

24.6-3.98+5.4-6.02。

=(24.6+5.4)-(3.98+6.02)

=30-10

=20

2、27×17/26

解析:此题先用加法分配律,把27转换成(26+1),再利用乘法结合律,使得运算简便。

27×17/26

=(26+1)×17/26

=26×17/26+1×17/26。

=17+17/26

=17又17/26

3、1.2×2.5+0.8×2.5。

运用提取公因数的方法,公式:ac+ab=a(b+c),提取公因数2.5,1.2和0.8相加正好凑整数,使得运算简便。

1.2×2.5+0.8×2.5。

=(1.2+0.8)×2.5

=2×2.5

=5 

4、2.96×40

此题先利用乘法分配律,把2.96×40转换成29.6x4,再利用乘法结合律来简便计算。

2.96×40

=29.6x4

=(30-0.4)x4

=30×4+0.4×4

=120-1.6

=118.4

5、50×49×2

解析:此题运用乘法交换律:a×b=b×a,交换3个数的位置,先计算50×2,再跟49相乘,使得运算简便。

50×49×2

=50×2×49

=100×49

=4900

6、250+616÷28×15。

解析:此题先利用分配法将616转换成560+56,再提取公约数28,然后按照乘法结合律,使得运算简便。

250+616÷28×15

=250+(560+56)÷28×15。

=250+(20+2)×15

=250+300+30

=580

7、0.125×96

解析:此题先利用减法分配律把96转换成(100-4),再利用乘法结合律,使得运算简便。

0.125×96

=0.125×(100-4)

=0.125×100-0.125×4。

=12.5-0.25

=12

8、0.4×125×25×0.8。

解析:此题利用乘法交换律,先计算0.4×25,再计算125×0.8,分别凑整后再相乘,使得运算简便。

0.4×125×25×0.8

=(0.4×25)×(125×0.8)。

=10×100

=1000

9、99×99+99

解析:此题利用运用提取公因数的方法,公式:ac+ab=a(b+c),提取公因数99,使得运算简便。

99×99+99

=(99+1)×99

=9900

10、32×125×25

解析:此题利用乘法分配律,将32转换成4×8,再运用凑整法,4×25,8×125,使得运算简便。

32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

=100000

谁可以帮我出10道简便计算题的相关图片

谁可以帮我出10道简便计算题

一、提取公因式

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来,考试中往往剩下的项相加减,会出现一个整数。

注意相同因数的提取。

例如:

0.92×1.41+0.92×8.59。

= 0.92×(1.41+8.59)

二、借来借去法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难。

考试中,看到有类似998、999或者1.98等接近一个非常好计算的整数的时候,往往使用借来借去法。

例如:

9999+999+99+9

=9999+1+999+1+99+1+9+1—4。

三、拆分法

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。

例如:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

四、加法结合律

注意对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)。

的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例如:

5.76+13.67+4.24+6.33。

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)。

五、拆分法和乘法分配律结合

这种方法要灵活掌握拆分法和乘法分配律,在考卷上看到99、101、9.8等接近一个整数的时候,要首先考虑拆分。

例如:

34×9.9

=34×(10-0.1)

案例再现:

57×101=?

六、利用基准数

在一系列数种找出一个比较折中的数字来代表这一系列的数字,当然要记得这个数字的选取不能偏离这一系列数字太远。

例如:

2072+2052+2062+2042+2083。

=(2062x5)+10-10-20+21。

七、利用公式法(必背)

(1) 加法:

交换律,a+b=b+a,

结合律,(a+b)+c=a+(b+c).。

(2) 减法运算性质:

a-(b+c)=a-b-c,

a-(b-c)=a-b+c,

a-b-c=a-c-b,

(a+b)-c=a-c+b=b-c+a.。

(3) 乘法(与加法类似):

交换律,a*b=b*a,

结合律,(a*b)*c=a*(b*c),。

分配率,(a+b)xc=ac+bc,。

(a-b)*c=ac-bc.

(4) 除法运算性质(与减法类似),a÷(b*c)=a÷b÷c,。

a÷(b÷c)=a÷bxc,

a÷b÷c=a÷c÷b,

(a+b)÷c=a÷c+b÷c,。

(a-b)÷c=a÷c-b÷c.。

前边的运算定律、性质公式很多是由于去掉或加上括号而发生变化的。其规律是同级运算中,加号或乘号后面加上或去掉括号,后面数值的运算符号不变。

例1:

283+52+117+148

=(283+117)+(52+48)

(运用加法交换律和结合律)。

减号或除号后面加上或去掉括号,后面数值的运算符号要改变。

例2:

657-263-257

=657-257-263

=400-263

(运用减法性质,相当加法交换律。)

例3:

195-(95+24)

=195-95-24

=100-24

(运用减法性质)

例4;

150-(100-42)

=150-100+42

(同上)

例5:

(0.75+125)*8

=0.75*8+125*8=6+1000。

. (运用乘法分配律))

例6:

( 125-0.25)*8

=125*8-0.25*8

=1000-2

(同上)

例7:

(1.125-0.75)÷0.25。

=1.125÷0.25-0.75÷0.25。

=4.5-3=1.5。

( 运用除法性质)

例8:

(450+81)÷9

=450÷9+81÷9

=50+9=59.

(同上,相当乘法分配律)

例9:

375÷(125÷0.5)

=375÷125*0.5=3*0.5=1.5.。

(运用除法性质)

例10:

4.2÷(0。6*0.35)

=4.2÷0.6÷0.35

=7÷0.35=20.

(同上)

例11:

12*125*0.25*8

=(125*8)*(12*0.25)。

=1000*3=3000.

(运用乘法交换律和结合律)

例12:

(175+45+55+27)-75。

=175-75+(45+55)+27。

=100+100+27=227.。

(运用加法性质和结合律)

例13:

(48*25*3)÷8

=48÷8*25*3

=6*25*3=450.

(运用除法性质, 相当加法性质)。

给我十道简便运算的题(数学)的相关图片

给我十道简便运算的题(数学)

0.4×125×25×0.8 。

=(0.4×25)×(125×0.8)。

=10×100=1000

1.25×(8+10)

=1.25×8+1.25×10。

=10+12.5=22.5

9123-(123+8.8) 。

=9123-123-8.8

=9000-8.8

=8991.2

1.24×8.3+8.3×1.76 。

=8.3×(1.24+1.76)。

=8.3×3=24.9

9999×1001

=9999×(1000+1)

=9999×1000+9999×1 。

=10008999

14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7 。

=(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7。

=8.3×6.3+8.3×3.7 。

8.3×(6.3+3.7)

=8.3×10

=83

1.24+0.78+8.76 。

=(1.24+8.76)+0.78 。

=10+0.78

=10.78

933-157-43

=933-(157+43)

=933-200

=733

4821-998

=4821-1000+2

=3823

I32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)。

=100×1000

=100000

9048÷268

=(2600+2600+2600+1248)÷26。

=2600÷26+2600÷26+2600÷26+1248÷269 。

=100+100+100+48。

=348

2881÷ 43

=(1290+1591)÷ 434。

=1290÷43+1591÷43。

=30+37

=67

数学简算题10道

1.199999+19999+1999+199+19的值是()

A.200015 B.222215 C.202015 D.220015。

此题很简单,法一:直接硬算也花不了多少功夫,不过在硬算的过程中一不小心可能出现错误,这是很可惜的;法二:凑整(200000-1)+(20000-1)+(2000-1)+(200-1)+(20-1)=222220-5=222215;在这里,我想要向大家介绍的是一种快速加法,可以心算也可以在纸上记录,适于碰上的这种题和资料分析中的快速加法。就本题而言,快速加法如下:个位:9,9,9,9,9∣5进4;依次十位:9,9,9,9,1∣1进4;百位:9,9,9,1∣2进3;千位:9,9,1∣2进2;万位9,1∣2进1,十万位:1∣2,故可以得出222215。式子如下(一开始可能不适应,试试你就会发现这种方法其实很快):

9,9,9,9,9∣5→4

9,9,9,9,1∣1→4

9,9,9,1 ∣2→3。

9,9,1 ∣2→2

9,1 ∣2→1

1 ∣2

=222215

2.某车间原计划15天装300台机器,现要提前5天完成,每天平均比原计划多装多少台?()

A.10 B.20 C.15 D.30。

工程问题:(工程问题也就是涉及到计划与实际的问题)。

按照原计划,每天应装300/15=20台机器(每天的工作效率),现在要提前5天完成300台机器,也就是说现在要10天内装完300台机器,那么每天的工作效率是300 /10=30,由此可知,现在每天平均比原计划多装30-20=10台。

3.今天是星期三,从今天算起,第100天是()

今天是星期三,再过100天/再过100天后是()

A.星期三 B.星期四 C.星期五 D.星期六。

这是数学运算中需要重点介绍的一个典型问题——星期问题,或者更大了一点说,它是轮回问题中的星期问题——对于星期问题中的轮回是怎么一回事呢?我们知道一个星期是7天,也就是七天一轮回,被除数便是7。原先给出的是星期三,那么七天之后还是星期三;这种问题,我们应该知道第n天就是比n天后往前再推一天。比如,n天后是周五,那么第n天就是周四。本题中,今天是星期三,从今天算起,也就是说今天是第一天,100/7=14余2,那么第98天是周二,第99天是周三,第100天就是周四。如果说今天是星期三,再过100天后是星期几?则同样,第一天应该是星期四,第98天则是星期三,第99天是星期四,第100天是星期五。

4.100+95+90+...+15+10+5的值是()

A.1000 B.950 C.1050 D.1500。

法一:这是一个等差数列,100,每5个一份,可知是被分20份,或者说n=20,等差d=-5,那么根据等差数列求和公式Sn=na1+1/2n(n-1)d,则S20=1050;法二:请注意“一头一尾”,于是上式就等于(100+5)+(95+10)+(90+15)+...=1050。

5.一个球从100米高处自由落下,每次着地后又跳回到原来高度的一半再落下,当它第三次着地时,共经过的路程为()米。

A.150 B.200 C.250 D.300。

落体弹跳问题——落体弹跳问题有一个性质,就是落体落下后弹上去的高度,也就是它弹上去后所经过的路程,总是会低于开始起落/下落时的高度。

本题就属于落体弹跳问题,球第一次完成弹跳所经过的路程:100+50;第二次完整弹跳所经过的路程:50+25;第三次完整弹跳经过的路程:25+12.5;题目问的是球第三次着地时共经过了多少路程,于是我们知道第三次不需要完成整个弹跳过程,只需记住着地时的路程即可,因此,共经过的总路程为100+50+50+25+25=250米。

6.-2/3,-4/7,-7/9的大小关系为()

A.-4/7>-2/3>-7/9 B.-7/9>-4/7>-2/3。

C.-2/3>-7/9>-4/7 D.-4/7>-7/9>-2/3。

我们知道负数越大就越小,也就是离原点越远越偏离向左就越小,-2/3约是-0.67, -4/7约是-0.57, -7/9是-0.77循环,于是我们知道-4/7>-2/3>-7/9;当然我们也可以采用同分来比较大小,则同分后它们分别是-42/63,-36/63,-49/63,很显然,-4/7>-2/3>-7/9 。

7.523+746+589+423=()

A.2281 B.2180 C.2280 D.2380。

法一:尾数法,在此不作介绍了;法二:就是前面重点推荐的快速加法。

式子如下:3 6 9 3∣1→2。

2 4 8 2∣8→1。

5 7 5 4∣22。

=2281。

8.有一根一米长的绳子,每次都剪掉绳子的2/3,那么剪掉三次后还剩多少米?()

A.8/27 B.1 /9 C.1/27 D.8/81。

一米长的绳子,每次都剪掉2/3,我们知道,第一次剪掉后还剩1-2/3=1/3米,第二次剪掉后还剩1/3-2/9=1/9米,第三次剪掉后还剩1/9-2/27=1/27米。

9.有一架飞机,来往与甲城与乙城之间,由于受风速的影响,来时为4小时,回去为5小时,已知甲、乙两城之间的距离为1000千米,那么风速为多少?()

A.22.5千米/小时 B.25千米/小时。

C.20千米/小时 D.3千米/小时。

行程问题——行程问题中要把握三个量,速度,路程(距离)和时间,即s=vt。行程问题中我们还必须特别注意流水行船问题(流水行船问题中会涉及到风速——顺风;逆风)

本题根据题意可列出二元一次方程组解答,设飞机的速度为v1,风速为v风,于是有v1+v风=250;v1-v风=200;联立解得v风=25千米/小时。

10.325+135+675+265=()

A.1500 B.1400 C.1300 D.1200。

该题很简单,硬算也可以。法一:(325+675)+(135+265)=1000+400=1400;法二:前面所讲的快速加法。

原文地址:http://www.qianchusai.com/10%E4%B8%AA%E7%AE%80%E4%BE%BF%E8%AE%A1%E7%AE%97%E7%9A%84%E9%A2%98.html

表格软件,表格软件电脑版哪个免费

表格软件,表格软件电脑版哪个免费

超短日记,30字小学生日记

超短日记,30字小学生日记

西安游记,赞美千年古都西安的诗句

西安游记,赞美千年古都西安的诗句

7002次火车,7009火车次列车

7002次火车,7009火车次列车

courage的变形,courage的形容词形式

courage的变形,courage的形容词形式

Maphew的意思,map什么意思英语翻译

Maphew的意思,map什么意思英语翻译

w541换显卡,w541可以更换显卡吗

w541换显卡,w541可以更换显卡吗

w541工作站,工作站t7920

w541工作站,工作站t7920

w541笔记本,w541笔记本显卡2100跟1100啥区别

w541笔记本,w541笔记本显卡2100跟1100啥区别

classical词根词缀,classic的词根是什么

classical词根词缀,classic的词根是什么