xiaoxue2/2015-08-15/56

问题描述:小学必备70首古诗 本篇文章给大家谈谈一个有趣的事情,以及一个有趣的事情,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

西安莲湖区义务教育小学生入学学区划分详情

xiaoxue2/2015-08-15/56的相关图片

1.汉乐府《江南》:江南可采莲,莲叶何田田。鱼戏莲叶间。鱼戏莲叶东,鱼戏莲叶西,鱼戏莲叶南,鱼戏莲叶北。

2.北朝民歌《敕勒歌》:敕勒川,阴山下。天似穹庐,笼盖四野。天苍苍,野茫茫,风吹草低见牛羊。

3.骆宾王《咏鹅》:鹅,鹅,鹅,曲项向天歌。白毛浮绿水,红掌拨清波。

4.李峤《风》:解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。

5.贺知章《咏柳》:碧玉妆成一树高,万条垂下绿丝绦。不知细叶谁裁出,二月春风似剪刀。

6.王之涣《凉州词》:黄河远上白云间,一片孤城万仞山。羌笛何须怨杨柳,春风不度玉门关。

7.《登鹳雀楼》:白日依山尽,黄河入海流。欲穷千里目,更上一层楼。

8.孟浩然《春晓》:春眠不觉晓,处处闻啼鸟。夜来风雨声,花落知多少。

9.王翰《凉州词》:葡萄美酒夜光杯,欲饮琵琶马上催。醉卧沙场君莫笑,古来征战几人回?

10.王昌龄《出塞》:秦时明月汉时关,万里长征人未还。但使龙城飞将在,不教胡马度阴山。

11.《芙蓉楼送辛渐》:寒雨连江夜入吴,平明送客楚山孤。洛阳亲友如相问,一片冰心在玉壶。

12.王维《鹿柴》:空山不见人,但闻人语响。返景入深林,复照青苔上。

13.《送元二使安西》:渭城朝雨浥轻尘,客舍青青柳色新。劝君更尽一杯酒,西出阳关无故人。

14.《九月九日忆山东兄弟》:独在异乡为异客,每逢佳节倍思亲。遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人。

15.李白《静夜思》:床前明月光,疑是地上霜。举头望明月,低头思故乡。

16.《古朗月行》:小时不识月,呼作白玉盘。又疑瑶台镜,飞在青云端。

17.《望庐山瀑布》:日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川。飞流直下三千尺,疑是银河落九天。

18.《赠汪伦》:李白乘舟将欲行,忽闻岸上踏歌声。桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情。

19.《黄鹤楼送孟浩然之广陵》:故人西辞黄鹤楼,烟花三月下扬州。孤帆远影碧空尽,惟见长江天际流。

20.《早发白帝城》:朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山。

21.《望天门山》:天门中断楚江开,碧水东流至此回。两岸青山相对出,孤帆一片日边来。

22.高适《别董大》:千里黄云白日曛,北风吹雁雪纷纷。莫愁前路无知己,天下谁人不识君!

23.杜甫《绝句》:两个黄鹂鸣翠柳,一行白鹭上青天。窗含西岭千秋雪,门泊东吴万里船。

24.《春夜喜雨》:好雨知时节,当春乃发生。随风潜入夜,润物细无声。野径云俱黑,江船火独明。晓看红湿处,花重锦官城。

25.《绝句》:迟日江山丽,春风花草香。泥融飞燕子,沙暖睡鸳鸯。

26《江畔独步寻花》:黄四娘家花满蹊,千朵万朵压枝低。留连戏蝶时时舞,自在娇莺恰恰啼。

27.孟郊《游子吟》:慈母手中线,游子身上衣。临行密密缝,意恐迟迟归。谁言寸草心,报得三春晖?

28.柳宗元《江雪》:千山鸟飞绝,万径人踪灭。孤舟蓑笠翁,独钓寒江雪。

29.贾岛《寻隐者不遇》:松下问童子,言师采药去。只在此山中,云深不知处。

30.张继《枫桥夜泊》:月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠。姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船。

31.张志和《渔歌子》:西塞山前白鹭飞,桃花流水鳜鱼肥。青箬笠,绿蓑衣,斜风细雨不须归。

32.卢纶《塞下曲》:月黑雁飞高,单于夜遁逃。欲将轻骑逐,大雪满弓刀。

33刘禹锡《望洞庭》:湖光秋月两相和,潭面无风镜未磨。遥望洞庭山水翠,白银盘里一青螺。

34.《浪淘沙》:九曲黄河万里沙,浪淘风簸自天涯。如今直上银河去,同到牵牛织女家。

35.白居易《赋得古原草送别》:离离原上草,一岁一枯荣。野火烧不尽,春风吹又生。远芳侵古道,晴翠接荒城。又送王孙去,凄凄满别情。

36.《池上》:小娃撑小艇,偷采白莲回。不解藏踪迹,浮萍一道开。

37.《忆江南》:江南好,风景旧曾谙。日出江花红胜火,春来江水绿如蓝。能不忆江南?

38.李绅《悯农》(一):锄禾日当午,汗滴禾下土。谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。

39.《悯农》(二):春种一粒粟,秋收万颗子。四海无闲田,农夫犹饿死。

40.杜牧《山行》:远山寒山石径斜,白云深处有人家。停车坐爱枫林晚,霜叶红于二月花。

41.《清明》:清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂。借问酒家何处有,牧童遥指杏花村。

42.《江南春》:千里莺啼绿映红,水村山郭酒旗风。南朝四百八十寺,多少楼台烟雨中。

43.李商隐《乐游原》:向晚意不适,趋车登古原。夕阳无限好,只是近黄昏。

44.罗隐《蜂》:不论平地与山尖,无限风光尽被占。采得百花成蜜后,为谁辛苦为谁甜?

45.胡令《小儿垂钓》:蓬头稚子学垂钓,侧坐莓苔草映身。路人借问遥招手,怕得鱼惊不应人。

46.范仲淹《江上渔者》:江上往来人,但爱鲈鱼美。君看一叶舟,出没风波里。

47.王安石《元日》:爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏。千门万户曈曈日,总把新桃换旧符。

48.《泊船瓜洲》:京口瓜洲一水间,钟山只隔数重山。春风又绿江南岸,明月何时照我还?

49.《书湖阴先生壁》:茅檐长扫净无苔,花木成畦手自栽。一水护田将绿绕,两山排闼送青来。

50.苏轼《六月二十七日望湖楼醉书》:黑云翻墨未遮山,白雨跳珠乱入船。卷地风来忽吹散,望湖楼下水如天。

51.《饮湖上初晴后雨》:水光潋滟晴方好,山色空蒙雨亦奇。欲把西湖比西子,淡妆浓抹总相宜。

52.《惠崇〈春江晓景〉》:竹外桃花三两枝,春江水暖鸭先知。蒌蒿满地芦芽短,正是河豚欲上时。

53.《题西林壁》:横看成岭侧成峰,远近高低各不同。不识庐山真面目,只缘身在此山中。

54.李清照《夏日绝句》:生当作人杰,死亦为鬼雄。至今思项羽,不肯过江东。

55.陆游《示儿》:死去元知万事空,但悲不见九州同。王师北定中原日,家祭无忘告乃翁。

56.《秋夜将晓出篱门迎凉有感》:三万里河东入海,五千仞岳上摩天。遗民泪尽胡尘里,南望王师又一年。

57.范成大《四时田园杂兴》(选一):昼出耘田夜绩麻,村庄儿女各当家。童孙未解供耕织,也傍桑阴学种瓜。

58.《四时田园杂兴》(选二):梅子金黄杏子肥,麦花雪白菜花稀。日长篱落无人过,惟有蜻蜓蛱蝶飞。

59.杨万里《小池》:泉眼无声惜细流,树阴照水爱晴柔。小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头。

60.《晓出净慈寺送林子方》:毕竟西湖六月中,风光不与四时同。接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红。

61.朱熹《春日》:胜日寻芳泗水滨,无边光景一时新。等闲识得东风面,万紫千红总是春。

62.林升《题临安邸》:山外青山楼外楼,西湖歌舞几时休?暖风熏得游人醉,直把杭州作汴州。

63.叶绍《游园不值》:应怜屐齿印苍苔,小叩柴扉久不开。春色满园关不住,一枝红杏出墙来。

64.翁卷《乡村四月》:绿满山原白满川,子规声里雨如烟。乡村四月闲人少,才了蚕桑又插田。

65.高鼎《村居》:草长莺飞二月天,拂堤杨柳醉春烟。儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。

66.王冕《墨梅》:吾家洗砚池头树,个个花开淡墨痕。不要人夸好颜色,只流清气满乾坤。

67.于谦《石灰吟》:千锤万击出深山,烈火焚烧若等闲。粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间。

68.郑燮《竹石》:咬定青山不放松,立根原在破岩中。千磨万击还坚劲,任尔东西南北风。

69.袁枚《所见》:牧童骑黄牛,歌声振林樾。意欲捕鸣蝉,忽然闭口立。

70.龚自珍《己亥杂诗》:九州生气恃风雷,万马齐喑究可哀。我劝天公重抖擞,不拘一格降人才。

小学数学四年级下册计算题库的相关图片

小学数学四年级下册计算题库

莲湖区小学学区安排

(2015年5月)

1.二府街小学

二府街、红埠街2号—40号、1号—17号、八家巷、大莲花池街、莲湖路六号院、北宁坊小区、麦苋街临街户。

2.青年路小学

莲湖路1—37号、青年路1—95号、2—154号;曹家巷6、7号院及五四剧院家属楼;立新街:1—12号、66号(1、3、4、5、7号楼);北大街131—150号、290—364号。

3.八一街小学

北大街 444号(陕西省地质队家属院)、448号(建材公司家属院)、450号(省建总公司家属院)、俭家巷1号院;糖坊街7号—83号、1号—70号;明新巷1—31号、2—22号;明新西巷3号—17号;立新街 27号、74号、68号(小区)、3号、66号(2、6号楼);曹家巷5号—21号;药王洞1号—155号、2号—158号;六合里 1—7号、2—8号;高阳里61号、1—59号、2—50号;北顺城街1—28号;平安里1、3、5号; 红武里1—5号、7号(三染厂家属楼)、17、18号(计生委家属楼);省印家属楼。莲湖路53号愉景华庭小区。

4.莲湖路小学

莲湖路北131号—145号;玉祥门大桥以西成丰街1—57号;玉祥门十字向北建华路1—66号;西北三路西边1—20号;西北二路1—38号;西北一路1—66号(含单双号)。

5.洒金桥小学

劳武巷1、2、3、11、12号楼、50—56号楼;光明巷42号以后、35号以后;红埠街40号以后、17号以后;莲寿坊7、8号楼;莲莹坊;西仓东、北、西巷;桃胡巷;教场门;许士庙街(红湖街);二王巷;土车巷;香米园、香米园西街以北至莲湖路;洒金桥。

6.前卫路小学

青年三巷1—27号、西北三路123号—131号、132—52号,习武园1号—45号、西北一路67号—118号(含单双号),新兴村小区南区196号、药王洞路157号—179号、青年二巷以西,新兴村小区北区4、5号、北顺城街38—39号,崇新里5号院家属区。北顺城街29号、西北三路41号(新103号)

7.庙后街小学(包括鼓楼小学学区)

大学习巷1—91号、2—114号;庙后街1—133号、2—168号;光明巷1—47号、2—48号;西仓南巷、建化西巷、东巷;旭景明园小区、北广济街69号—287号、64号—282号;大皮院1号—227号、2号—136号;小皮院1号—93号、2号—74号;麦笕街7号—57号、2号—96号;西羊市1号—183号、6号—128号;化觉巷15号—269号、14号—268号;北院门15号—153号、58号—270号;社会路1号—17号、2号—142号。

8.贡院门小学

西城坊小区、市儿童医院3、15、17、48号楼;吉祥巷1—10号院、市消防大队家属院、庙后街派出所以西、大麦市街、北小学习巷、新寺巷、贡院门、东西举院巷、早慈巷、香米园;单位包括:建国公园干休所、三印家属区、邮电局家属区、东方电机厂家属区、化研所家属区、四十一中教师家属院。

9.报恩寺街小学

红光街、东梆子市街、夏家什字、桥梓口、甜水井、报恩寺街、梁家牌楼、琉璃庙街、南四府街、草场巷、冰窖巷、双仁府5号—93号、14号—42号;五星街2号—56号、1号—29号;甜水井53号—61号。

10.第二实验小学

原龙渠湾、菜坑岸、白露湾,东、西、北夏家什字、柴家什字、骆驼巷、西梆子市街、南马道、叮当巷、南、北油巷拆迁后户口未迁转的住户;白鹭湾小区东1—12号楼、西1—20号楼;迎春北区1—15号楼、南区201楼;电信局家属楼;迎春巷1—22号、03部队家属楼、南油巷小区1—2号楼、原南油巷住户。唐人街小区。

11.郝家巷小学

自强西路1—37号、40号第1、2、3号楼;振华路1—116号、振华南路1—28号、郝家巷、新建巷、联合巷、西大巷、吊桥西街1—57号、北关正街、阳光村、青门村1—151号、二马路口629号楼、三合新村24—141号、油库街、振华东路、青门南巷、东大巷、北关草滩路。三合新村2号水电小区。

12.龙首村小学

龙首南路7号、9号;未央路9、12、16、17、30、36号;龙首北路东段12号、龙首北路8、11、261号;龙首北路355号院、17号院、11号院;龙首北路西段8、9、12、21号;农兴路5、6、8、18、20、21号;青门村101-1号;市第二医院家属南院、省建筑设计院家属院、省经委家属院、市回收公司家属楼、28号院、北关大队农民区。青松小区。龙首北路26号(中天雅苑小区)、龙首北路东段1号(公园壹号小区)。

13.工农路小学

纸坊村、王家村、赵家村、光学厂、教学厂、工农路1—43号、2号—20号;自强西路路南100号—192号、路北133号副6号—237号;华强路路西;环城北路西段、芙蓉新天地。春晓馨苑小区。

14.星火路小学

自强西路245号—339号、194号—248号;明珠巷1号—47号、2号—18号;星火路1号—109号、2号—42号;星火东巷1号—3号;兴中路115号—169号、16号—40号;红庙坡西村141号—289号、140号—288号;大兴东路1号—33号;甲子2号—甲子8号;储运公司、大白杨南路东侧全部、永安路1号—9号、2号—10号;丰禾路甲子3号和71号、爱菊花园、中菲香槟城、通济花园。永全路。

15.大兴实验小学

丰禾路中段路南、张家村1—206号、火东村、火中村1—80号、火西村1—142号、东郭家口村1—114号、张家庄、张新村1—80号、环建新村1—130号、丰禾小区、市燃料公司家属院、盐库家属楼、军供站家属楼、水利工程局家属楼、南风牙膏厂家属楼、市政管理局家属楼、省商业储运公司家属楼、外运车队家属楼、小汽车修理厂家属楼、五三三处家属楼、聚馨佳苑小区、蔚蓝花城小区、八水洋房小区、莲湖生活家小区、丰禾家园、融丰世家、怡和家园、丰禾2号家园。

大兴东路6号—48号、 29号—71号;沣惠北路31号、5号院;白家口村1号—1089号、西瑞家属院。

16.希望小学

枣园南岭1号—45号、青门新区、西区、东区、有色家属院、30号大院1—23号、龙兆村1—48号。永兴路时代庭院,永新路天赐苑小区。振华北巷5号院。

红庙坡村1—168号、庆安机电制造公司家属院、陕西省教导大队家属楼、军区修械所家属楼、纸箱厂家属楼、十中家属院、外语学校家属院、红星村小区、粮油机械厂家属院、营建大队家属院、教学仪器厂家属院。

17.机场小学

丰登南路干休所、兰空丰镐路干休所、兰空桃园南路干休所、兰空机场干休所、空管领航学院(丰登南路57号、11号)、兰空西安指挥所、空军雷达兵第十九旅、预备役高炮师、空军工程大学信息与导航学院、航修厂、陕西边防总队、军代表局、兰空后勤西安汽修厂、兰空四站、市政一公司、太空花园、延光厂(延光里)家属院、兰空桃园小区(桃园南路85号院)、紫玉华园(丰镐东路130号)、喜来登酒店家属院(丰镐东路30号)、兰空企业局家属院(丰镐东路28号)

18.土门小学

西二环南路、大庆路以南、林化厂、大修厂、邮电器材西北公司、大土门村、土门俱乐部、创新路以东至西二环居民零散户、安装公司动力站、十里铺村、电话四分局、经贸学校、军工三院、荣城公寓、团结中路、团结一路、团结二路、团结北路、团结南路、团结西路东段、丰登路、十五中学、新华印刷厂、机床厂、保温瓶厂、热处理厂、油漆厂、公交八公司、唐都花园、丰登路联运二公司、省金属公司回收仓库。西安航空高等技术学院家属区。陕安丰登小区、世纪春天小区。

(以上回答发布于2015-06-28,当前相关购房政策请以实际为准)

更多房产资讯,政策解读,专家解读,点击查看。

小学5下期末怎么复习最好急急急!!!的相关图片

小学5下期末怎么复习最好急急急!!!

小学数学四年级下册计算题库 2015寒假辅导班 四年级下册数学第三单元简便计算练习题。

乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。

a×(b-c)=a×b-a×c。

25×4=100

125×8=1000

125×(16×8)

25×(13×4)

600÷(6×25)

3200÷(32÷5)

40×29-40×14

25×38-25×32

125×46+125×34。

36×16+36×4

58

×

9+58=

47×9+47=

69×9+9=

26+9×26=

101×53-53=

101×46-46=

125×101-125=

47×101-47=

89×101=

101×56=

28×101=

101×35=

630

÷

18=

5600÷21=

8100÷27=

2400÷16=

6250÷25÷5=

3000÷25÷4=

5600÷14÷4=

9000÷125÷8=

72×125=

36×25=

32×125

25×(8×6)

25×(8+4)=( )

A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4。

3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )

A、乘法交换律 B、乘法结合律。

C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律。

急!北师版小学数学四年级下册口算题 640÷80= 15×5= 23×3= 12×2×5=。

480÷80= 16×5= 27×3= 90÷15=。

48÷4= 640÷16= 39÷3= 24×20=。

32×3= 48÷16= 12×8= 27×3=。

56÷14= 24÷8= 14×2= 83-45=。

560÷80= 96÷24= 40÷20= 40×30=。

37+26= 76-39= 605+59= 30×23=。

12×8= 27+32= 48+27= 4500×20=。

73+15 = 120×600 = 200×360= 6800×400=。

280+270= 4×2500= 6000÷40= 5×1280=。

310-70= 400×14= 470+180= 1000÷25=。

160×600= 20×420= 290×300= 8100÷300=。

7600÷200= 7600÷400= 680+270= 980÷14=。

4200÷30= 6×1300= 1300×50= 200×48=。

930-660= 530+280= 9200÷400= 840÷21=。

180×500= 8000÷500 = 1900÷20= 200×160=。

8700÷300= 300×330= 3×1400= 7000÷14=。

600÷12= 9600÷80= 140×300= 8800÷40=。

9600÷800= 750-290= 5×490= 760×20=。

7500÷500= 370×200= 650÷13= 8600-4200=。

小学数学四年级下册口算 640÷80=。

15×5=

23×3=

12×2×5=

480÷80=

16×5=

27×3=

90÷15=

48÷4=

640÷16=

39÷3=

24×20=

32×3=

48÷16=

12×8=

27×3=

56÷14=

24÷8=

14×2=

83-45=

560÷80=

96÷24=

40÷20=

40×30=

37+26=

76-39=

605+59=

30×23=

12×8=

27+32=

48+27=

4500×20=

73+15 =

120×600 =

200×360=

6800×400=

280+270=

4×2500=

6000÷40=

5×1280=

310-70=

400×14=

470+180=

1000÷25=

160×600=

20×420=

290×300=

8100÷300=

7600÷200=

7600÷400=

680+270=

980÷14=

4200÷30=

6×1300=

1300×50=

200×48=

930-660=

530+280=

9200÷400=

840÷21=

180×500=

8000÷500 =

1900÷20=

200×160=

8700÷300=

300×330=

3×1400=

7000÷14=

600÷12=

9600÷80=

140×300=

8800÷40=

9600÷800=

750-290=

5×490=

760×20=

7500÷500=

370×200=

650÷13=

8600-4200=

240×4=

640÷80=

15×10=

12×11=

160×30=

220×40=

104×5=

4500÷50=

120×2=

90÷30=

270÷30=

270×30=

84÷21=

76÷9=

66÷7=

100-54=

123+15=

360÷4=

55÷5=

32×6= 7000÷70=。

200÷40=

180÷30=

240÷40=

35×2=

140×7=

13×6=

280×3=

350×2=

50×11=

250×6=

7200+900=

410-201=

125×8=

48×20=

6600÷600=

390+140=

11×80=

24×50=

3600÷400= 4000÷50=。

530-70=

420-90=

9600÷30=

7×700=

203+98=

1800÷300=

240+570=

4800÷400=

370+580=

580-490=

910-370=

25×8=

270-190=

36×2=

75÷25=

330÷11=

6×800=

5400÷9=

420÷60= 9×800=。

3×330=

300×7=

9×500=

390÷13=

6300÷700=

5600÷700=

4800÷12=

3500÷7=

370+560=

520+490=

450-90=

80+330=

70×700=

7000÷70=

4000÷80=

2400÷200=

420-90=

170+320=

1000-51= 520-260=。

910-190=

35×200=

22×200=

8800÷400=

9300÷300=

6×300=

1800÷200=

北师版小学数学四年级下册口算题260道 你把它打出来我就做。

小学数学四年级简便计算 1470÷21 + 12×6。

= 1470÷7÷3 + 72。

= 210÷3 + 72

= 70 + 72

= 142

急求人教版小学数学四年级下册计算题和应用题 急! 急 ! 急! 太急了 这是计算题 :wenku.baidu./view/fd02e7e9998f22bcd10d26.。

这是应用题 :wenku.baidu./view/d8256318c281e53a5802ff7f.。

小学数学四年级下册平均数ppt 优质课 《平均数》教学设计  

一、教学目标

(一)知识与技能 理解平均数的意义,初步学会简单的求平均数的方法。

(二)过程与方法 学生经历用平均数知识解决简单生活问题的过程,积累分析和处理资料方法,发展统计观念。初步感知“移多补少”“对应”等数学思想。

(三)情感态度和价值观 感受平均数在生活中的应用价值,体验学习数学解决实际问题的乐趣。

二、教学重难点 教学重点:理解平均数的含义,掌握求平均数的方法。 教学难点:借助“移多补少”的方法理解平均数的意义。

三、教学准备 课件、实物投影。

四、教学过程

(一)创设情境

1.谈话引入。 以幻灯片形式出示教师家的书橱。 现在,我的书架上层有12本书,下层有10本书,我想请同学们帮忙,重新整理一下,使每层书架上的书一样多。

2.感知课题。

(1)学生思考,想象移动的过程。

(2)教师操作并提问:现在每层都有11本书了,这个11是它们的什么数?

(3)教师:像这样把几个不同的数,通过“移多补少”的方法,得到相同的数,就是这几个数的平均数。 今天,我们就来认识一下“平均数”这个新朋友,好吗? (板书:平均数)

(二)探究新知

1.引发质疑,探索新知。 教师:看到这个课题,你想通过这节课学习到哪些知识? 预设:

(1)平均数是一个什么数?

(2)怎样计算平均数?

(3)平均数在生活中有什么用?

2.理解含义,探求方法。 出示例1,为了保护环境,学校四年级1班的一组同学利用业余时间收集矿泉水瓶,做环保小卫士。 仔细观察统计图,从图中知道了什么?你能根据统计图提出什么问题?

预设: (1)小红比小兰多收集多少个瓶子?

(2)小明再给小亮几瓶,他俩的瓶子就一样多?

(3)他们平均每人收集了多少个瓶子? 你怎样理解“平均每人收集了多少个瓶子?”你怎样才能让他们的瓶子数量一样多呢? 学生汇报交流。

小结1:求平均数实际就是把多的补给少的,在数学上叫做“移多补少”。

小结2:求平均数也可以采用计算的方法,用他们一共收集的矿泉水瓶个数总和除以人数,得到平均每人收集多少个。

(14+12+11+15)÷4=13(个)。

【设计意图】注重让学生自主探索、合作交流,通过解决平均每人收集多少个矿泉水瓶的问题,引导学生思考并理解求平均数的方法,掌握“移多补少”以及“先求和再平均分”的数学方法。

3.理解平均数的含义。 教师:刚才我们通过移多补少和计算,求出平均每人收集了13个矿泉水瓶,看这个平均数13,它是不是每个人真正收集的矿泉水瓶数量? 引导学生体会13不是每个人真正收集的矿泉水瓶数量,而是4个人的总体水平。 小结:平均收集13个矿泉水瓶,不是每个人真正收集的数量,是一个“虚拟”的数,反映了这组收集矿泉水瓶数的情况。 教师:生活中你还在哪些地方或什么事情中遇到或用到过平均数吗?举例说一说。

预设:

(1)本周平均最高气温6摄氏度。

(2)三年级学生的平均身高是140厘米。

(3)四年级2班五位同学平均每人捐10本图书。

(4)李莉同学平均每天上学路上花费15分钟。

【设计意图】初步理解平均数的意义,并在现实生活中寻找例项,感受数学源于生活。

(三)知识应用

1.判断。 (1)某小学全体同学向希望工程捐款,平均每人捐款3元。那么,全校每个同学一定都捐了3元。 ( )

(2)学校排球队队员的平均身高是160厘米,有的队员身高会超过160厘米,有的队员身高不到160厘米。 ( )

(3)小明所在的1班学生平均身高1.4米,小强所在的2班平均身高1.5米。小明一定比小强矮。 ( )

【设计意图】让学生结合具体情境,进一步理解平均数的含义,初步感受平均数的特点:一组资料的平均数比资料中最大数小,比最小数大。

2.选择。 小明家平均每月用水( )吨。

A.(16+24+36+27)÷365 B.(16+24+36+27)÷12 C.(16+24+36+27)÷4。

【设计意图】通过解决平均用水量的问题,巩固所学知识,根据所求问题找准与总数相对应的份数。

(四)全课小结 今天你有什么收获? 再看看开始想解决的问题:

(1)平均数是一个什么数?

(2)怎样计算平均数?

(3)平均数在生活中有什么用?现在能解决了吗?

内容来源:绿色圃中小学教育网-:lspjy./。

小学数学四年级下册期末复习题 2010年春季小学数学四年级下册期末试卷。

题 次 一 二 三 四 五 总分。

占 分 36 20 10 10 24 100。

得 分

评卷人

复核人

一、“神机妙算”对又快: (36分)。

1.直接写出得数:5分(每小题0.5分)

① ② ③ ④ ⑤

⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩

2.用竖式计算并验算。4分(每小题2分)

① 14.53 + 5.67 ② 7.2 - 6.45。

3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。27分(每小题3分)

① 1.29+3.7+0.71+6.3 ② 19 × 96 + 962 ÷ 74 ③ 400 -(1300 ÷ 65 + 35)

④ 23.4 - 8.54 - 1.46 ⑤ 6.75 + 0.5 - 4.86 ⑥ 19 × 36 –36 × 9。

⑦ 425 ÷ 25 + 575 ÷ 25 ⑧ (320 + 280)÷ 50 × 4 ⑨(117+43)×(84 ÷ 7)

二.“认真细致”填一填。20分(2+2+2+3+2+2+2+1+2+2)

1.100.0103读作( ),五十点五零写作( )。

2.一个数由5个十和10个百分之一组成,这个数写作( )。

3.在一个三角形中,已知∠1= 720,∠2= 480,∠3= ( );一个等腰三角形的底角是45o,

这个三角形一定是一个( )三角形(按角分类)。

4.9.0968精确到十分位约是( ),保留两位小数约是( ),保留整数约是( )。

5.把25缩小为原来的 是0.025,把7.8的小数点向右移动两位是( )。

6.306900四舍五入到“万”位约是( ),把687430000改成用“亿”作单位。

的数是( )。

7.在 填上“>”、“<”或“=”。

4吨50公斤 4.5吨 25×100 -1 25×99。

8.小红、小青和小兰三个小朋友同时买了同样的一枝铅笔,三天后小红用去2.03厘米,小。

青用去2.45厘米,小兰用去1.9厘米,他们三人中( )剩下的铅笔最长。

9.一个两位小数取近似值后是3.8,这个数最大是( ),最小是( )。

10.小明在小红南偏东300方向上,小红在小明( )偏( )( )0的方向上。

三.“对号入座”选一选。(选出正确答案的编号填在括号里)10分。

1.下面正确的是( )。

【A.小数点右边的第二位是十分位。 B.。

C.0.26和0.260的计数单位不同,但大小相同。 】

2.如果一个三角形的两条边分别是30厘米、40厘米,第三条边的长度要在下面的三个量。

中选出,只能选( )。

【A.50厘米 B.70厘米 C.80厘米 】

3.一个圆形花坛的周长是30米,在它的边上每隔3米摆一盆花,一共需要( )盆花。

【A.11 B.10 C.9 】

4.下面与10最接近的数是( )

【A.10.01 B.9.998 C.9.9 】

5.用四个同样大小的等边三角形不能拼成一个( )。

【A.三角形 B.平行四边形 C.梯形 】

四.“实践操作”显身手。10分(4+6)

1.根据下面的描述,在下图上标出少年宫和书店的位置。

⑴ 少年宫在学校西方约200米处。

⑵书店在学校东偏北40o方向约300米处。

2. 幸福小区2004 ~2008年每百户居民电脑平均拥有量如下图。

⑴ 幸福小区2004~2008年每百户居民电脑平均拥有量一共增加了(   )台。

⑵( )年到( ) 年这一年电脑平均拥有量增长的幅度最小。

( )年到( ) 年这一年电脑平均拥有量增长的幅度最大。

⑶ 根据图中的资讯预测,2009年幸福小区每百人电脑平均拥有量大约( )台。

五.走进生活,解决问题。24分(每小题4分)

1. 小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜 用去6.35元。还剩多少钱?

2.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少。

千克?

3.王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》

便宜2.5元。王老师应付多少钱?

4.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面。

粉多多少千克?

5.某工厂积极开展植树活动。第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植。

树8棵。两个车间一共植树多少棵?

6.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。

再准备10个箱子装鸭蛋够吗?

小学数学四年级下口算100题 25 -15 -80 = 10 -80 = -70。

26 -6 -64 = 20 -64 = -44。

27 + 3 -48 = 30 -48 = -18。

28 + 12 -32 = 40 -32 = 8。

29 + 21 -16 = 50 -16 = 34。

30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60。

31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86。

32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112。

33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138。

34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164。

35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190。

36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216。

37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242。

38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268。

39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294。

40 -30 -140 = 10 -140 = -130。

41 -21 -124 = 20 -124 = -104。

42 -12 -108 = 30 -108 = -78。

43 -3 -92 = 40 -92 = -52。

44 + 6 -76 = 50 -76 = -26。

45 + 15 -60 = 60 -60 = 0。

46 + 24 -44 = 70 -44 = 26。

47 + 33 -28 = 80 -28 = 52。

48 + 42 -12 = 90 -12 = 78。

49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104。

50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130。

51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156。

52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182。

53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208。

54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234。

55 -45 -200 = 10 -200 = -190。

56 -36 -184 = 20 -184 = -164。

57 -27 -168 = 30 -168 = -138。

58 -18 -152 = 40 -152 = -112。

59 -9 -136 = 50 -136 = -86。

60 + 0 -120 = 60 -120 = -60。

61 + 9 -104 = 70 -104 = -34。

62 + 18 -88 = 80 -88 = -8。

63 + 27 -72 = 90 -72 = 18。

64 + 36 -56 = 100 -56 = 44。

65 + 45 -40 = 110 -40 = 70。

66 + 54 -24 = 120 -24 = 96。

67 + 63 -8 = 130 -8 = 122。

68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148。

69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174。

70 -60 -260 = 10 -260 = -250。

71 -51 -244 = 20 -244 = -224。

72 -42 -228 = 30 -228 = -198。

73 -33 -212 = 40 -212 = -172。

74 -24 -196 = 50 -196 = -146。

11 3^3-5

12 4^2-34%

13 3.25-315%

14 7^3+445%

15 12+5268.32-2569。

16 123+456-52*8。

17 45%+6325

18 1/2+1/3+1/4。

19 789+456-78。

20 45%+54%-36%。

2. 脱式计算(能简算要简算)12%。

6/7+2/15+1/7+ 13/15 19/21+5/7-3/14。

2/3+5/9-2/3+5/9。

8/9-(1/4-1/9)- 3/4。

一、 计算(60%)

1、 口算(14%)

3.5×2= 4.8÷1.2= 8-7.5= 1.4×0.5= 1- =。

10.5-3.5= 0.6+2.5= 15×0.6= 1÷0.4= + =。

4÷20= 1.25×0.8= 0.32×10= 2.5-2.5×0.4=。

2、 怎样算简便就怎样算(12%)

12.5×3.2×0.25 4.56×101-4.56 (0.2+7.63÷0.7)×0.1。

3、 解方程(12%)

0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4。

(时间:90分钟 总分:100分)。

一、填空(20分)

1.最大的四位数是( ),最小的五位数是( ).。

2.用0、2、5这三个数字组成最大的三位数是( ).。

3.7496100读作( ),约是( )万.。

4.三千六百万零七十写作( ).。

6.0.89由( )0.1和( )0.01组成.。

7.被减数、减数、差三者的和是24,被减数是( ).。

8.72个0.01组成的数是( ).。

9.9000公顷=( )平方千米.。

10.3平方千米=( )平方米.。

11.一个数千位和百分位上都是“9”,其余各位均为“0”,这个数是( ).。

12.0.37写成分数是( ).。

13.被除数等于除数( )商.。

14.两个因数的积是96,其中一个因数是6,另一个因数是( ).。

15.499000约等于( )万.。

16.万级上的计数单位有( ).。

二、判断(16分)

1.亿以内数的读法,每级末尾不管有几个,都只读一个“零”. ( )。

2.整数都比小数大. ( )。

3.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍. ( )。

4.80.80读作:八十点八十. ( )。

5.积一定比因数大. ( )。

6.4角8分等于0.48元. ( )。

7.3700÷200商是18余数是1. ( )。

8.比较小数的大小要先比较整数部分,再比较小数部分. ( )。

三、计算(18分)

①8256÷258 ②107×39 ③321×109。

④8897÷31 ⑤22119÷219 ⑥96×315。

四、用简便方法计算(18分)。

①728+199 ②637-201 ③16×25。

④420÷35 ⑤36×5×4 ⑥720÷8÷9。

五、应用题(28分)

1.一张办公桌的价钱是210元,是一把椅子的价钱的3倍,一把椅子多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)。

2.一本故事书的价格是18.31元,比一本科技书贵1.49元,这本科技书多少元?(先列出含有未知数x的等式,再解答.)。

3.新华书店运进文艺书2800册,运进的科技书比文艺书的2倍少1200册.运进科技书多少册?

4.有块长方形稻田,长900米,宽200米,共收水稻97200千克,平均每公顷收水稻多少千克?

5.从果园运走1500千克桃,运走的苹果是桃的4倍,桃和苹果一共运走多少千克?

2006—2007学年度第一学期。

四年级数学期末检测题

( 检测时间:60分钟 )

学校 班级 姓名 评分

亲爱的同学:

你好!为了解一学期的学习情况,以利于今后更快地进步,相信你能轻松、认真地作答。祝你考出好成绩!。

一、计算:37'

1、口算:10'

450÷90= 250×80= 75÷15= 700+380=。

600-320= 96÷8= 36+36= 90×9-9=。

15×2×3= 99+101= 360-90= 200÷4×5=。

505÷( )=5 ( )+1.8=2 90×( )=0 ( )÷3=21。

98万-48万= 75亿+63亿= 1600÷40= 50×60=。

2、列竖式计算,打的要验算:9'。

4080×50= 305÷61= 306×37= 600÷67=。

3、脱式计算:18'

(76×32-2036)÷36 4×107×25 623÷89×(407-168)

592÷(71-34)+16 72×36+36×128 786÷6 + 136×5。

二、填空: '

1、天王星到太阳的平均距离为2870990000千米,这个数读作( ),改写成用“万”做单位的数是( ),省略“亿”后面的位数约是( )。

2、地球与太阳的平均距离是一亿四千九百五十九万七千八百七十千米,

这个数写作( )≈( )万≈( )亿。

3、一亿里面有( )个千万;与一亿相邻的数是( )和( )。

4、839500674这个数里,“8”在( )位上,表示( );百万位上是( ),表示( )个( );它是由( )个亿、( )个万、( )个百、( )个十和( )个一组成的。

5、用四个“8”,三个“0”,组成下面各数:

(1)只读出一个“0”的数,写作( );

(2)读出两个“0”的数,写作( );

(3)一个“0“也不读出的数,读作( )。

6、按照从小到大的顺序排列下面各数。88000 80800 80008 80080。

7、两个不等于零的数相乘,其中一个数乘以5,要使积不变,另一个乘数要 。

8、在584÷27中,把除数27看作 来试商,商的最高位是 ,商是 ,余数是 。

9、在○里填上“<”、“>”或“=”。

9999999○1223456 24万○25000 24×15○2×15×12 34+66×3○(34+66)×3。

10、如果3□2÷36的商是一位数,□里的数最大可以填( ),最小可以填( )。

11、在一道除法算式中,被除数扩大10倍,除数也扩大10倍,商( )。

( )7、图 中,共有( )组平行线,有( )组互相垂直的线段。

12、一个数最小的因数是( ),最小倍数是( ),最大的因数是( ),一个数因数的个数是( )的,一个数倍数的个数是( )的。如18的因数有( )。

12的倍数有( )。

13、小明在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应是( )。

三、选择正确答案的序号填空。

2、下面的数中,( )读的零最多。

A 、50005500 B 、50500505 C 、50055005 D 、55005005。

4、下面的数中,( )最接近90万。

A 、 901000 B 、900090 C 、895000 D、 89999。

5、( )6、计算算式800÷16时,可以将它转化为。

A、800÷10÷6 B、800÷8÷2 C、800÷12÷4。

6、三位数除以两位数,商可能是( )。

A、1位数 B、2位数 C、3位数 D、1位数或2位数。

7、把一张长方形纸对折两次,折痕间的关系是( )。

A、互相平行 B、互相垂直 C、可能互相平行,也可能垂直。

8、明明画了一条比6厘米长2毫米的( )。 A、线段 B、射线 C、直线。

9、16、□72÷67的商是两位数,□中的数有( )种填法? A、3 B、4 C、5。

10、四年级一班有男生24人,女生28人,每四人一组参加劳动,一共要分成( )组。

A、24÷4+28 B、24+28÷4 C、(24+28)÷4。

47-(8+2)➗5等于多少?的相关图片

47-(8+2)➗5等于多少?

1、找出下面数量间的相等关系。

(1)某班男生人数比女生人数多7人。

(2)篮球的个数是足球个数的4倍。

(3)梨树比苹果树的3倍多15棵。

(4)买3支钢笔比买5支圆珠笔多花1.5元。

(5)两根同样长的铁丝,一根围成正方形,一根围成圆。

2、100千克油菜籽可榨油40千克,照这样计算,15吨油菜籽可榨油多少千克?

3、红河汽车交易市场2001年上半年汽车销售情况统计表。

(1)在表中的空格里填上数据;

(2)上半年月平均销售( )辆;

(3)第二季度比第一季度增加( )%。

4、城关中学共有学生1336人,已知男生人数与女生人数的比是5 :3,男女生各有多少 人?

5、一个圆形花坛周长是31.4米,花坛中40%的土地种植月季花,种月季花的面积是多平方米?

6、六(2)班有科书240本,故事比科技书少 。故事书比科技书少多少书?

7、小明说,今年他的年龄比爷爷的 还小3岁。已知小明今年15岁,爷爷今年多少岁?

8、一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的5/7。椅子的价钱是多少元?

9、学校自然兴趣小组去年养蚕2500条,今年比去年养的3倍还多100条,今年养蚕多少条?。

10、学校自然兴趣小组今年养蚕2500条,比去年养的3倍还多100条,去年养蚕多少条?。

11、有两条绸带,第一条长6.2米,第二条比第一条的2倍少0.2米,两条绸带共长多少米?

12、某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?

13、学校图书馆买来故事书120本,比连环画的2倍多10本,学校有连环画多少本?

14、机床厂,今年生产机床2600台,比去年产量的 倍还多400台,去年生产机床多少台?。

15、学校有男生540人,比女生人数的5/6少60人,学校有女生多少人?

16、育才学校有学生1250人,其中女生占48%,男生有多少人?。

17、学校有男生540人,比女生人数的5/6少60人,学校有女生多少人?

18、某洗染厂,上半年计划用水400吨,实际用水388吨,节约了百分之几?

19、张庄砖瓦厂上半年计划用煤400吨,实际用煤388吨,节约了百分之几?

20、一个车间,原来每月用煤150吨,改进技术后,每月用煤127.5吨,节约了百分之几?。

21、化肥厂上月计划用水500吨,实际用水450吨。节约用水百分之几?。

22、一本书原价12元,现在降价4.8元出售。这本书是按几折出售的?

23、某届城市运动会按计划需要准备金牌752枚,为了留有余地,实际制造了810枚,实际比计划多制造了百分之几?。

24、电视机厂六月份实际生产电视840台,超产120台,六月份实际产量是计划产量的百分之几?

25、四年级学生参加象棋兴趣小组的人数有26人,比参加书法兴趣小组人数的少2人。参加书法兴趣小组的多少人?(列方程)

26、永丰乡水稻去年总产量是780吨,比小麦总产量多20%,小麦总产量是多少吨?

27、红星机床厂,今年生产机床2600台,比去年产量的 倍还多400台,去年生产机床多少台?。

28、桌子的价钱是椅子的3.2倍,买5把椅子和4张桌子共花2670元,每把椅子的单价是多少元?

29、一套课桌椅的价格是48元,其中椅子的价格是课桌的 。椅子的价格是多少元?

30、某学校去年栽树2400棵,今年栽树25200棵,今年比去年多栽了百分之几?

31、果园里梨树有208棵,苹果树比梨树的3倍少16棵,苹果树与梨树共有多少棵?

32、某款彩色电视机降价10%后,每台售价为900元,这款彩色电视机原价为多少元?

33、把下面的统计表填写完整。

华强公司5月18日出勤情况统计表。

34、一双皮鞋九折出售,顾客可以比原价少花20元,这种皮鞋价多少钱?

35、光明制鞋厂三月份计划生产鞋24000双,实际生产了25000双,超产了百分之几?

36、一块小麦实验田,去年产小麦24.5吨,今年增产了二成。这块实验田今年产小麦多少吨?

37、一块地,去年产水稻12吨,因水灾比前年减少二成五。这块地前年产水稻多少吨?

38、一块棉花地,去年收皮棉30吨,比前年增产了5吨。这块棉花地皮棉产量增长了几成?

39、一个养殖场,养鸭的只数比养鸡的只数少20%,养的鸡比鸭多1000只。这个养殖场养鸭。

40、学校书画节的展品共有800件。其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?

41、一段布剪去6米,正好剪去这段布的,这段布还剩多少米?

42、为支援地震灾区,某校开展了献受惊捐款活动,1至3年级捐款1800元,六年级捐款比1至3年级多,六年级捐款多少元?

43、一块田有120公顷。第一天耕了它的,第二天耕了它的37.5%。第二天比第一天多耕了多少公顷?

44、埃及金字塔现在高度大约140米,比建成时低了 建成时大约高多少米?

45、四年级学生在学校运动会上得了40分,比五年级得分的2倍少24分,五年级学生得了多少分?

46、五年级植树336棵,六年级植树的棵数比五年级多 ,五年级比六年级少植树多少棵?

47、菜市场有黄瓜150千克,西红柿重量和黄瓜重量的比是5∶3,西红柿重量是多少千克?

48、某实验小学男女教师人数的比是2∶5,女教师有35人,男教师有多少人?

49、有一桶油,已经用去了全部的2/5,桶里还剩48千克。这桶油重多少千克?

50、有两堆煤,第一堆25.5吨,第二堆比第一堆的2倍少1.5吨。这两堆煤一共重多少吨?

51、下面是育实商店1999年9月~12月销售额统计图。

根据这个统计图回答下面问题。

(1)这个图是什么统计图?

(2)该商店十二月销售额是多少万元?

(3)十一月比十月增长百分之几?

(4)这四个月的平均销售额是多少万元?

52、某车间原有锌和铜共84千克,现在要把锌和铜按1∶2熔铸成一种合金,需要添加12千克铜。原有铜多少千克?

53、一个长方体的模型,所有棱长的和是72分米,长、宽、高的比是4∶3∶2,这个长方体模型的体积是多少立方分米?

54、某校操场长75米,宽45米,要在操场上垫5厘米厚的一层黄土,共垫黄土多少立方米?

55、用12厘米长的铁丝制成立方体模型,它的棱长、表面积和所占空间各是多少?

56、王大妈家的柜式空调长0.4米,宽0.2米,高1.7米,为了防灰尘,王大妈准备用布做一只长方体套子把这只空调罩起来,请你帮她算一下,做这只套子至少需用多少平方米的布?(接头处共需用布0.2 平方米)

56、一个正方体的棱长总和是48厘米,它的表面积是多少平方厘米?

57、用黄铜和黄金制成一种合金。现有黄金40克,黄铜125克,要使制成的合金中黄金和黄铜的比是2∶5,还应加入多少克的黄金?

58、在1950~1960年间上海建造的高层建筑只有40幢,而在1990~2000年间建造的高层建筑相当于它的55倍,其中达百米以上的超高层建筑就占5%。上海在1990~2000年间建造的超高层建筑有多少幢?

59、商场上有一批货,第一天运走了总数的20%,第二天运的比总数的 多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨?

一条修路队原定用7天修完一条路,3天修了全程的30%,这时没修的比已经修的多280米,以后平均每天应修多少米,才能按原定时间完成任务?。

一块长方形地,量得它的周长是48米,长和宽的比是5:3。这块长方形地的面积是多少平方米?

一块平行四边形菜地,底与高的和是150米,它们的比是3∶2,求这块菜地的面积是多少平方米?

刘师傅要加工一批零件,每小时加工40个,3小时可以完成,如果要提前半小时完成任务,工作效率需提高百分之几? 。

一次数学竞赛,结果学生中1/7获得一等奖,1/3获得二等奖,1/2获得三等奖,其余获纪念奖。已知参加这次竞赛的学生不满50人,问获纪念奖的有多少人?

配制一种农药,其中药与水的比为1∶150。

①要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?

②有药3千克,能配制这种农药多少千克?

③如果有水525千克,要配制这种农药,需要放进多少千克的药?

童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4∶5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?

两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时一车间人数是二车间的2/3,二车间原有多少人?

枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前5天生产600件,完成了任务的40%。照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?

学校买来8个足球和60根跳绳,共用去274.2元。每个足球的价钱比32根跳绳的价钱还多0.7元,每个足球多少元?

甲、乙两袋糖的重量比是4∶1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7∶5,求两袋糖的重量之和。

张明家原来每月用水28吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月。现在每个月用水多少吨?

某园林厂去年载树4500棵,今年计划比去年多载20%,今年计划载树多少棵?

黄河号货轮从甲港开往乙港,已经航行了85千米,正好航行了甲乙两港航道的5/7。这只货轮离乙港还有多少千米?

铺路队铺一条路,每天铺2.5千米,7天铺好全长的5/8。这条路全长多少千米?

五年级参加数学竞赛,女生有12人,相当于男生参赛人数的2/3。比赛结果,获奖人数占参赛人数的70%,获奖的有多少人?

一种收音机每台售价今年比去年降低25%,今年每台售价36元,去年每台售价多少元?

两地相距120千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地相对出发,甲车每小时行14千米,经过4小时后与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?

有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了。原来两桶油各有多少千克?

童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4∶5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?

枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前5天生产600件,完成了任务的40%。照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?

小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1∶9;下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1∶3。这本书共多少页?

甲乙两地相距800千米,A、B两辆汽车分别从两地同时相向而行,已知A、B两车速度比是6∶5,当两车相遇时,两车各行多少千米?(用三种方法解答)。

一桶油,用去20%,还剩32千克,这桶油原有多少千克?

一个食堂三月份烧煤5吨,四月份烧煤4.8吨.四月份烧煤比三月份节约了百分之几?。

一个工厂由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是37.4元,比原来降低了15%,原来每件成本是多少元?。

李强体重33千克,比去年增加10%,去年他的体重是多少千克?。

修一条路,甲队独修8天完成,乙队独修10天完成,甲队独修了3天后,剩下的甲乙两队合修,还需要几天完成?。

甲乙两辆汽车同时从相距270千米的两地相对开出,经过1小时30分后两车相遇.已知乙汽车与甲汽车的速度比是7:8,求这两辆汽车每小时各行了多少千米?。

第一机床厂,今年生产机床891台,比去年增产10%,今年比去年增产多少台?。

小王骑车两天共走144千米,第一天比第二天多走40%,这两天各走多少千米?。

一个正方体的水箱,每边长4分米,装满了一箱水,如果把这一箱水倒入另一个长是0.8米,宽是25厘米的长方体水箱中,水深是多少?

一块土地,用第一台拖拉机10小时可以耕完,用第二台拖拉机耕8小时可以耕完.。

现在用两台拖拉机一同耕了1小时20分,耕了这块地的百分之几?。

菜农张大伯摘到8400千克大白菜,准备供应给4个菜场,在装运的过程中损耗了0.1%,平均每个菜场能运到多少千克?。

食堂有米250袋,吃掉40%后,又买进25袋,这时存米相当于原来的百分之几?。

挖一条长1500米的引水渠,水渠横断面是一个梯形,面积是2.7平方米.已知水渠上口宽2.4米,渠底宽1.2米,求水渠深.。

一条修路队原定用7天修完一条路,3天修了全程的30%,这时没修的比已经修的多280米,以后平均每天应修多少米,才能按原定时间完成任务?。

甲居委会为灾区捐棉衣240件,比乙居委会多捐了20%,比乙居委会多捐棉衣多少件?

甲乙两队合修一条路,甲队完成全长的62%,比乙队多修360米,这条路全长多少米?

六二班人数比六一班多12.5%,六二班有45人,六一班比六二班少多少人?

用一张长50厘米,宽40厘米的长方形纸板,从四个角剪去边长1厘米的正方形后,做成纸盒,这个纸盒容积是多少?表面积是多少?

甲乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车每小时多行3千米,A、B两城相距多少千米?

一条绳子第一次剪下全长的5/9,第二次剪下的长度与第一次剪下长度的比是9:20,结果还剩下7米。求这条绳子原来长多少米?

甲、乙两辆汽车同时分别从AB两个城市相对开出,经过5小时两车在距离中点35千米处相遇,这时甲车和乙车所行路程的比是5:4,求甲乙两车的速度?

食盐溶解在水中就形成盐水,现有含盐10%的盐水2000克,根据需要增大浓度使之含盐率达到20%。

你认为可采用哪些可行的办法?(至少列举二种)

(2)选用一种方法通过计算加以具体说明。

客货两车同时从甲、乙两地相对开出,3小时后,客车行了全程的60%,货车距全程中点还有30千米。已知客车比货车每小时多行24千米,求甲、乙两地的距离。

甲乙两仓库的货物重量比是7:8,如果从乙仓库运出 ,从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:甲乙两仓库原有货物各有多少吨?。

筑路队计划5天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修27米,则这条公路多长?。

一块合金含铜与锌比为3:4,用此合金制造铜锌之比为1:2的新合金63克,问要加铜还是加锌,加多少克?。

一个打字员打一篇稿件。第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打6页。这篇稿件有多少页?

一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1∶3,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?

用铁皮做一个长3米,宽0.8米,高0.5米的长方体水槽(无盖)。大约要用多少平方米的铁皮?(得数保留整平方米,用进一法取近似值)

如果公园的门票每张8元,某校组织97名同学去公园玩,带800元钱够不够?

生产一批零件,单独完成甲要20小时,乙的工效是甲的80%。如果两人合做,几小时生产这批零件的9/10?

童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4∶5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?

两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时一车间人数是二车间的2/3,二车间原有多少人?

光明果园果树种植情况如下表:

果树名称 行数 每行的棵数 。

苹果树 12 25

桃树 14 28

梨树 12 32

苹果树比桃树少多少棵?

梨树比苹果树多百分之几?

拖拉机耕一块40公亩的地,上午耕了它的2/5。余下的每小时耕6公亩。还要多少小时耕完?

李欣要看一本《十万个为什么》,计划用12天看完,实际上前5天看了40%,照这样计算,李欣能按计划看完这本书吗?请说明理由。

甲乙两个学生放学回家,甲要比乙多走1/5的路,而乙走的时间比甲少1/11,甲、乙两个学生回家的速度比是多少?

水桶里装有半桶盐水,盐水中盐和水的重量比是 ,如果向桶中加入200克盐,要使这种盐水的浓度不变。还应向桶中加入水多少千克?

修一条200米的路,前6天修了全长的15%,照这样计算,修完全程还要多少天?

一块长方形地,长120米,宽比长短 。这块地的面积是多少平方米?

某打字员打一份稿件,第一天打了这份稿件的25%,第二天打了这份稿件的 ,第二天比第一天多打了2万字。这份稿件共多少字?

某工程修一条公路,第一天完成的千米数与总长度的比是1∶3,如果再修15千米就可完成这条公路的一半。这条公路全长多少千米?

有一桶油,第一次用去20%,第二次用去1.4千克,还剩1.6千克。这桶油重多少千克?

做一批零件,甲独做要用10小时,乙在相同的时间内只能做这批零件的 。请求出两人合作完成这批任务的时间?

七、根据算式给应用题补充条件。6%。

甲仓有大米2400千克,( ),乙仓库有大米多少千克?

2400×40% 。

2400×(1+40%)

2400÷40% 。

2400÷(1-40%)

修建一座教学大楼,原计划投资200万元,改进方案后实际投资180万元,比原计划节省了百分之几?

一种大豆的出油率是13.5%至15%,某榨油厂每天需要大豆8.5吨,这个厂每天的最高产油量是多少?

机床厂今年计划比去年多生产机床320台,正好比去年增产20%,今年计划生产机床多少台?

修娄马公路,第一个月修了全长的 ,如果再修10千米,已修的和未修的长度比是1:1。这条公路全长多少千米?

甲、乙两车同时从A、B两城出发相向而行。甲每小时行60千米,乙每小时行50千米,出发2小时后乙车行了全程的 ,A、B两城相距多少千米?

电脑公司5月份计划组装1200台电脑,实际完成1500台,这个月超产百分之几?

服装厂原来做一套服装要用布3米,后来采用新的裁剪工艺,每套可节约 。原来做9000套的布料现在可以做多少套?

张新看一本120页的科普书,第一天看了全书的30%,第二天看了剩下的 ,第二天看了多少页?

一列火车从A地开往B地,已经行了全程的 ,离B地还有100千米。AB两地之间的铁路长多少千米?

甲乙两个班一共有84人,甲班人数的 与乙班人数的 共有57人。求两班人数。

一条公路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1 :2 :3 ,张叔叔骑车经过各段路所用时间之比是3 :4 :5 。已知他在平路上骑车速度是每小时25千米。他行完全程用了多长时间?。

甲乙两仓库的货物重量比是7:8,如果从乙仓库运出6吨到甲仓库,那么两仓库的货物就相等了,求:甲乙两仓库原有货物各有多少吨?。

一块合金含铜与锌比为3:4,用此合金制造铜锌之比为1:2的新合金63克,问要加铜还是加锌,加( )克。

甲乙两人各做一件工作。如果全是晴天,甲需12天,乙需15天可以完成。雨天甲的工作效率比晴天减少40%,乙减少10%,两人同时开工,恰好同时完成,问工作中有多少个雨天?

修路队三天修完一段公路,第一天修了全长的40%,第二天修了2.5千米,第三天修了全长的 ,这段公路长是多少千米?

一批零件分给甲、乙、丙三人完成,甲完成了总任务的30%,其余的由乙、丙按3∶4来做,丙共做了200个,问这批零件共有多少个?

工程队修一段公路,第一天修了全长的 ,第二天修了150米,第三天全长的 ,三天正好完成任务,这段公路长多少米?

体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元。已知篮球和足球的单价比是5:6,体育场购买的篮球、足球各付出多少元?

一列客车和一列货车同时从甲地出发开往乙地,客车行完全程要5小时,货车行完全程要7小时。当客车行完全程的一半时,货车只行了全程的几分之几?

工厂原来每天制造机器零件1800个,现在每天比原来少10%。现在每天制造机器零件多少个?

一条公路已经修了它的,再修300米,就能修好这条路的一半。这条公路长多少米?

水果店原有橘子的重量比苹果多100千克。橘子卖出千克后,苹果的重量比橘子多25千克。水果店有橘子多少千克?

下面是龙城商场2002年1~3月份营业额的统计图,看图回答问题。

(1)、二月份的营业额比一月份多( )%;

(2)、这三个月平均每天的营业额是( )万元。

爷爷的药瓶标签上写着80片,每片10克,医生的药方上写着,每天吃3次,每次吃20克,要吃10天,你认为够吃吗?请用两种方法解答。

后村小学六年级56个学生,其中男生占 ,后来转进几个男同学这时男同学占全班人数 的,转进多少个男同学?

如图,从D村到B城的路程是25千米。

A市。

B城。

C湾。

D村。

(1)从D村到C湾的路程是D村到B城路程的 。D村与C湾相距多少千米?

(2)C湾到B城的路程是B城到A市路程的 。A市与B城间的路程是多少?

(3)按这条路线,从D村到A市的路程是多少?

甲乙两仓库的货物重量比是7:8,如果从乙仓库运出 ,从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:甲乙两仓库原有货物各有多少吨?。

筑路队计划5天修完一条公路,第一天修了全程的22%,第二天修了全程的23%,最后三天修的路程之比是4:4:3,最后一天修27米,则这条公路多长?。

一块合金含铜与锌比为3:4,用此合金制造铜锌之比为1:2的新合金63克,问要加铜还是加锌,加多少克?。

有三筐同样重的梨,取出第一筐重量的,第二筐重量的,从第三筐中取出35千克,这时三筐剩下的梨恰好等于原来两筐梨的重量,原来每筐梨重多少千克?

客车和贷车同时从甲乙两地的中点向相反方向行驶,4小时后客车达甲地,贷车离乙地还有50千米,已知贷车速度与客车的比为3 :4,甲乙两地相距多少千米?

在第27届奥运会上,中国运动员获牌情况统计如下:

金牌 银牌 铜牌

28块 16块 15块

(1)金牌数量占奖牌总数的百分之几?

(2)铜牌数量是银行数量的百分之几?

(3)金牌数量比铜牌数百分之几?

甲、乙两队合修一条水渠需要15天,甲、乙两队的工作效率比是2 :3,如果乙队单独修这条水渠需要多少天?

甲乙两堆煤,如果甲堆运往乙堆10吨, 那么甲堆就会比乙堆少5吨。现在两堆都运走相同的若干吨后,乙堆剩下的是甲堆剩下的 。这时甲堆剩下的煤是多少吨?

学校食堂5月份烧煤1.5吨,比4月份节约用煤0.3吨,比4月份节约了百分之几?

修路队修一条公路,前4天修了全长的24%,第五天用同样的工作效率一天修路80千米,这条路长多少千米?

小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的 ,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?

根据给出的不同条件,分别列出算式,不计算。

图书馆有文艺书400本, ,有科技书多少本?

(1)文艺书的本数是科技书的 。

(2)科技书的本数比文艺书多 。

(3)科技书和文艺书的本数的比是5:8。

(4)文艺书比科技书的 少84本。

(5)文艺书的 等于科技书的60%。

(6)正好是科技书、文艺书的总数的40%。

一块120公顷的麦地,一台收割机前3.5小时收割了 ,按照这样的速度,这块地要多少小时才能收割完?

实验小学四年级有120人参加开放题竞赛,获奖人数占总人数的 ,而获奖人数中的 是女生,获奖的男生占总人数的几分之几?

商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高20%,另一台比进价低20%,总的来看商店卖出这两台洗衣机是赚钱还是赔钱?你是怎样想的?

蔬菜商店运来黄瓜和西红柿共350千克,其中黄瓜的重量占全部的 。运来黄瓜多少千克?

在城乡小学生“手拉手活动”中,建国小学共捐出图书1620本,其中故事书和连环画数量的比是5:4。两种书各是多少本?

某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销。

甲店:降价9%出售。 乙店:打九折出售。 丙店:“买十送一”。

丁店:买够百元打“八折”。

(1)如果只买一个,到( )商店比较便宜,每个单价是( )元。

(2)如果买的多,最好到( )商店,因为买( )个以上,每个单价是( )元。

一个打字员打一篇稿件。第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打6页。这篇稿件有多少页?

一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1∶3,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?

用铁皮做一个长3米,宽0.8米,高0.5米的长方体水槽(无盖)。大约要用多少平方米的铁皮?(得数保留整平方米,用进一法取近似值)

童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4∶5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?

两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时一车间人数是二车间的2/3,二车间原有多少人?

将一个长10厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体切成2个小长方体表面积至少要增加多少平方厘米?

星期天,小明的妈妈上街去玩,看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店的所有衣服一律打8折出售”。小明的妈妈看中了其中的一件衣服,经过一番讨价还价后,店主答应再优惠5%,结果小明的妈妈花了150元钱买成了这件衣服。同学们,你能算出这件衣服的原价是多少元?

小学四年级数学题

答案及评分标准

一、我会算。(30分)

1、直接写出得数。(每题1分,共12分)

9 × 9 = 81 9 × 6 =54 3 × 4 =12 6 × 7 =42。

8 × 6 = 48 4 × 6 =24 5 × 8 =40 4 × 9 =36。

58 -7 = 51 30+38 =68 44 + 9 =53 67-30 =37。

2、列竖式计算。(每题2分,共12分,竖式略)

57 + 36 = 93 25 + 48 =73 24 +(36 - 18)=42。

42 - 15 =27 31 - 17 =14 85 -(24 + 28)=33。

3、在□里填上“+”“-”或“×”(每题1分,共6分)

×,-,×,+,+,-

二、我会填。(每空1分,共24分)

1、米,厘米,分/分钟,时/小时 2、1,18 3、0,3。

4、5,2,1,2 5、6,5,7 6、=,>,<,= 7、3。

8、6:00,7:30,1:50,10:25。

三、我会选(把正确选项的番号填在括号里,每题2分,共12分)

1、③ 2、① 3、① 4、② 5、③ 6、②。

四、我会判(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)

1、× 2、√ 3、× 4、× 5、√。

五、我会画(每题2分,共4分)(答案略)

六、我会解(解决下面问题,每题5分,共25分;列式3分,计算结果1分,补全口答1分)

1、6(棵) 2、45(辆) 3、45(元) 4、29(人) 5、28(元)够了。

期末测试卷(二 )+答案

参考答案

一、1.6×77×62.厘米米厘米厘米米3.6×8=488×6=48。

4.61325.6

二、1.×2.√3.×4.×5.×。

三、1.③2.C3.A4.③5.②。

四、略

五、②①③

六、1.36323770326326412.><>>=<3.98754.832753214737竖式略。

七、1.36+28=64(本)答:图书馆里原来有64本故事书。2.95-47+26=74(辆)答:停车场现在有74辆车。3.(1)4×7+5=33(元)答:买4支钢笔和1个卷笔器一共要33元。(2)6×9=54(元)54>50答:50元钱不够。4.答:可以组成7种不同的币值。

智力冲浪

2×2×2×2=16(个)答:这些野果一共有16个。

期末测试卷(三 )+答案

第一部分

一、填空。

1、1米=( )厘米 300厘米=( )米 8米=( )厘米。

2、量比较长的物体,可以用( )做单位,量比较短的物体,可以用( )做单位。

3、在下面的( )里填上合适的单位。

一棵树高25( ) 数学书厚约7( ) 小明身高1( )22( ) 桌子高70( )

4、在( )里填上“>”、“<”或“=”。

3米( )3厘米 30厘米( )29厘米。

1米( )100厘米 3米( )2米75厘米。

5、在( )里填上合适的数。

25米-8米=( ) 40厘米+26厘米=( )

30米+15米=( ) 60厘米-16厘米=( ) 1米-12厘米=( )

二、正确的在( )里画√,错误的在( )里画×。

1、小明今年读二年级了,他的身高是128厘米。 ( )

2、画一条6厘米长的线段,从尺子的刻度1画到6。( )

3、爸爸的身高有178米。( )

三、做一做。

1、我估计我的铅笔盒长( )厘米,用尺量铅笔盒的长是( )厘米。

2 、请你画一条3厘米长的线段。再画一条比2厘米长比9厘米短的线段。

3、量一量。

我的手掌宽约( )厘米。 我的一拃长( )厘米。

我的身高是( )厘米。 我的一步长( )厘米。

四、动脑筋。

1、一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长( )厘米。

2、用一把25厘米长的直尺量1米长的纸条,需要量( )次。

3、游泳池长50米,小明游了一个来回,一共游了( )米。

第二部分

一、 填空:

1、 在( )里填上合适的数。

80-( )=26 ( )+13=26 ( )-12=30 22+( )=30。

2、在○里填上“>、<、=”。

21+29 ○ 40 53-23 ○ 53-25 51-29 ○ 32 □34+25 ○ 25+43。

3、□里最大能填几。 57- □>30 25>18+ □。

4、买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西大约要( )元,如果有50元,大约还剩( )元。

二、解决问题。

1、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?

2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?

3、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?

4、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?

5、学校合唱队原来有42人。有9名同学毕业了,又新加入了13人。学校合唱队现在有多少人?

6、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

7.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩35筐。桔园里一共有多少筐桔子?

8.书架上有57本书,借走29本,还剩多少本?又买来20本,现在有多少本?

9.动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只,狼狗有多少只?

10.花店运来75束玫瑰花,卖掉28束, ?(先提出问题,再解答.)

第三部分

二、填空。

1、1米—60厘米 =( )厘米 45厘米 +26厘米 = ( )厘。

42米 — 28米 =( )米 300厘米 = ( )米。

2、(1)4个3相加,写成乘法算式是( )×( )=( );其中因数是( )和( ),积是( )。

(2)一个因数是4,另一个因数是5,积是( )。

(3)2和4相乘,写成乘法算式是( )×( )=( )

3、把下面的加法算式改成乘法算式。

2 +2 + 2 + 2 =( )×( ) 4 + 4 + 4 = ( )×( )

5 + 5 =( )×( ) 8 +8 + 8 + 8 + 8 + 8 = ( )×( )

4、一个角是由( )个顶点和( )条边组成的。

5、三角尺上有( )个角,其中有( )个直角。

三、判断(对的打√ ,错的打×)。

1、3个4相加列式是3 + 4 。 ( )。

2、4 + 4 + 4 + 3 = 4 × 3 。 ( )。

3、 4和5相乘列式是4 × 5, 4个5相加列式也是4 × 5.( )。

4、角的两条边张开得大,角就大,角的两条边张开得小,角就小。( )

四、看图写算式.(10分)

(1) ⊙⊙⊙ ⊙⊙⊙ (2) ¤¤ ¤¤ ¤¤。

¤¤ ¤¤

( )个( ) ( )个( )。

加法算式 : 加法算式 :

乘法算式 : 乘法算式 :

(3) ☆☆☆☆◇◇▲▲▲▲▲☆☆☆☆◇◇▲▲▲▲▲▲☆☆☆☆◇◇。

☆有多少个? ( )×( )=( )或( )×( )=( )。

◇有多少个? ( )×( )=( )或( )×( )=( )。

▲有多少个? ( )×( )=( )或( )×( )=( )。

五、动手操作.

(1) 画一条长2厘米的线段,再画一条比它长3厘米的线段.。

(2)画两个不同方向的角,并标出各部分名称。

(3) 画一个有直角的三角形.。

六、列式计算

(1)比47多28的数是多少? (2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少? (4)5和2相乘是多少?

(5)8与9的和是多少? (6)4个7连加的和是多少?

七、解决问题。

1、二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了( )人。

2、有5只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?

□×□=□( ) 答:一共要准备( )鱼。

3、 育红小学二三班有女生25人, 男生比女生多12人。

① 男生有多少人? ②男生和女生一共有多少人?

□○□=□ ( ) □○□=□( )

4、去商场

裙子45元 短裤36元 背心29元 毛巾?元。

(1) 买一件背心和一条短裤要多少元钱?

□○□=□( )

答:买一件背心和一条短裤要( )元钱。

(2) 毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?

□○□=□( ) 答:毛巾( )元。

(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?

你会买( )和( )

□○□○□=□( ) 答:还剩( )元。

第四部分

一、填一填。

1、一个角有( )个顶点,( )条边。

2、一块三角板中,有( )个角,其中有( )个直角。

3、一个长方形有( )角,有( )个角是直角。

4、拿一张纸,先上下对折,再( )对折可以得到直角。

5、二年级同学去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了( )人。

二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”。)

1、直角是角中最大的角。 ( )

2、三角板上的直角和黑板上的直角一样大,所有的直角一样大。( )

3、角有3个顶点和3条边。 ( )

4、直角没有顶点。 ( )

5、扇子有3个角。 ( )

6、直角不是角。 ( )

7、一个角的两条边越长,这个角就越大。 ( )

8、角的大小与边的长短没有关系。 ( )

9、角的两条边张开得大,角就大,角的两条边张开得小,角就小。( )

10、小刚身高125厘米。 ( )

11、三角板上的三个角中,最大的一个角是直角。 ( )

三、画一画。

1、画一条5厘米长的线段。 2、画一个直角。

3、画一条比5厘米短2厘米的线段 4、画一个比直角大的角。

5、画一条比5厘米长2厘米的线段。 6、画一个比直角小的角。

第五部分

一、填空。

1. 两个因数都是7,积是( )

2.一个因素是3,另一个因素是6,积是()。

3.4×3,读作( ) . ( )与5相加得30。

4.把加法算式改写成乘法算式。

3+3+3+3+3= 6+6+6+6=。

5.在 里填上“>”、“<”、“=”。

3+3○ 3×3 6○6×1 5×3 ○ 10+5。

6 + 6○ 6×2 15-6 ○ 3×3 65+35 ○ 100。

6、写口诀。

二三()()得九三()十五

四()二十四()四十二五六()

7.在○ 里填上“+”、“—”、“×”。

2×6=18○618○2=5×45○1=3×2。

3×4=6○ 227○ 9=6×3 4×6=20○4。

8.计算。

5×4-7= 3×6+20= 5×5-5= 4×3-9=。

二、判断题。

1.5与3的和是多少?写成:5×3=15()

2.4个6相加。写成:4+6=10()

3.8+4+4+6+2=4×6()

4.2乘6,写成:6×2()

5.一个因素是2,另一个因素是4,积是6。( )

三、列式计算。

1.6与6的积是多少? 2、6个4相加是多少?

3、一个因素是6,另一个因素是3,积是多少?

四、看图列式计算。

1.☆☆☆☆ ☆☆☆☆ 2. ♂♂ ♂♂ ♂♂。

□○□=□ □○□=□

五、用数学。

1. 一笼装5只鸡,3笼共装了多少只?

2. 一间屋里有5只小狗,5间屋里共有多少只小狗?

3.一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子?

第六部分

一、填一填。

1、求几个相同加数的和用( )计算比较简便。

2、3×4,表示( )个( )相加,读作( )。

3、一个因数3,另一个因数6,积是( )。

4、写口诀,填得数。

①2×2=( )口诀__________ ④6×3=( )口诀__________。

②3×1=( )口诀__________ ⑤2×5=( )口诀__________。

③4×5=( )口诀__________ ⑥5×6=( )口诀__________。

5、在( )里填上“+”、“-”或“×”。

3( )3=6 1( )5=8 5( )5=25 20( )4=16。

4( )4=16 3( )5=8 6( )4=24 4×5( )6=14。

6、 3+3+3 =( )×( ) 4+4+4+4+4 =( )×( )。

7、在( )里填上适当的数。

4×( )=24 ( )×3 = 18 ( )×5 = 15 5×( )=30 6×( )=36 ( )×2 = 8。

二、选一选(把正确答案的序号填在括号里)

1、5+6的得数( )5×6的得数 【①大于 ②小于 ③等于】

2、下面( )个算式的得数大于50。 【①20+29 ②70-21 ③100-19-19】

3、用口诀“三四十二”计算的算式是( )。 【①3+4 ②4-3 ③3×4】

4、4个6相加,列式错误的是( )。 【①4+6 ②6+6+6+6 ③6×4】

第七部分

一、 填空:

1、在( )里填上合适的数。 6+6+6+6=( )×( ) 2×3=( )+( )+( )

2、把口诀补充完整。 二( )得八 六四( ) 七( )二十一。

3、在( )里填上合适的数。

8×( )=24 ( )×6=24 ( )×2=8 ( )×4+5=25。

4、在○里填上“>、<、=”。

2×2○2+2 6×6 ○ 4×4 3 + 3 ○ 3×3 5×2 ○ 3×4。

5、□里最大能填几。 5×□<27 4×□<15。

6、□里最小能填几。 □×3>10 □×6>15。

7、 6个3相加,和是( )。

8、 5乘6,写成乘法算式是( )。

9、 一个因数是2,另一个因数是4,积是( )。

10、两数相乘的积是12,一个因数是2,另一个因数是( )。

二、解决问题。

1、买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?

2、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元?

3、 李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?

4、 5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

第八部分

一.填空

1. 在( )里填上合适的数。

( )×8=8+8+8 6×6=4×( ) 6×( )=9×2。

( )×8=6×4 4×3=6×( ) 6×( )=60-6。

2. 在 ○ 里填上 “>”、 “<”或 “=” 。

2×8○2×9 8×9○9×8 7÷1○7×1。

4×2○48÷8 5×5○6×6 9÷9○4÷4。

6×7=5×6+( )= 6×8-( )

3. 在 ○ 里填上 “+”、“-”“×”或 “÷”。

9○3=27 25○5=30 9○3=3 9○3=6。

4.7的5倍是( ); 6的9倍是( ); 48是6的( )倍; 54是9的( )倍。

二、解决问题

1. 可乐3元 汉堡包6元 雪糕5元。

(1) 买3个汉堡包和一瓶可乐一共有多少钱? 算式: 答:

(2)买8个汉堡包要多少钱? 算式: 答:

(3)15元可以买些什么?

(4)你还能提出哪些数学问题,并解答。

第九部分

二、填空。

1、每两人握一次手,三个人可以握( )次,四个人可以握( )次。

2、有三个数字4、5、6,可以组成( )个两位数,它们是。

3、( )张2元和( )张1元合起来是5元。

4、在括号里填一合适的单位。(米、厘米、元、角)

一本字典厚3( ) 一张床长2( ) 买一件衣服用45( )

一把小刀长10( ) 一本练习本卖6( ) 我的身高是1( )30( )

5、用口诀“五七三十五”计算的算式是( )和( )。

6、( )里最大能填几?

6×( )﹤42 ( )×9﹤70 37﹥( )×7。

3×( )﹤11 ( )×6﹤21 50﹥ 6×( )

三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里。)

1、三个人上次数学测试的成绩分别是96分,99分,100分。

王明 ( ) 李平( ) 张阳( )

①96分 ② 99分 ③100分。

2、有三种水果 ,每次只能拿两种水果,有( )种拿法。

① 32 ② 3 ③ 6

3、圆形有 ( )条对称轴,长方形有( )条对称轴,

正方形有( )条对称轴,五角星有( )条对称轴。

① 2 ② 4 ③ 5 ④ 无数。

四、判断题。(对的打√,错的打×)

1、比5的6倍多2的数是13。( )

2、三角形都是对称的图形。( )

3、红领巾有三个角,有一个角是直角。( )

4、所有的加法算式都可以改写成乘法算式。( )

五、列式计算。

(1)比56多29的数是多少? (2)56比29多多少?

(3)6的8倍是多少? (4)比9的3倍少20的数是多少?

六、用数学。

1、 有6把黄玫瑰, 红玫瑰的枝数是黄玫瑰 的5倍,红玫瑰有多少枝?

□○□=□( ) 答:红玫瑰有( )枝。

2、 一辆车能坐8人,25人坐3辆 能坐得下吗?

□○□=□( ) 答: 25人坐3辆 ( )坐得下。

3、一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?

□○□=□( ) 答:一件上衣要( )元。

原文地址:http://www.qianchusai.com/xiaoxue2/2015-08-15/56.html

hostel-50

hostel-50

both,both的用法和位置

both,both的用法和位置

visionary,visionary是什么牌子

visionary,visionary是什么牌子

写景作文指导视频,怎样写景作文示范课视频

写景作文指导视频,怎样写景作文示范课视频

秋景作文200字,秋景作文200字三年级作文

秋景作文200字,秋景作文200字三年级作文

3408,340829开头的身份证是哪里的

3408,340829开头的身份证是哪里的

candid,candida阳性是什么意思

candid,candida阳性是什么意思

Came,camellia的爱情寓意

Came,camellia的爱情寓意

metres,metres和metre的区别

metres,metres和metre的区别

cluck,clock是什么动物的叫声怎么读

cluck,clock是什么动物的叫声怎么读