640÷80= 8
15×5=75
23×3= 69
12×2×5=120
480÷80= 6
16×5= 80
27×3= 81
90÷15= 6
48÷4= 12
640÷16= 40
39÷3= 13
24×20= 480
32×3= 96
48÷16= 3
12×8= 96
27×3= 81
56÷14= 4
24÷8= 3
14×2= 28
83-45= 38
560÷80= 7
96÷24= 4
40÷20= 2
40×30= 1200
37+26= 63
76-39= 37
605+59= 664
30×23= 690
12×8= 96
27+32= 59
48+27= 75
4500×20= 90000
73+15 = 88
120×600 = 72000。
200×360= 72000
6800×400= 2720000。
280+270= 450
4×2500= 10000
6000÷40= 150
5×1280= 6400
310-70= 220
400×14= 5600
470+180= 650
1000÷25= 40
160×600= 96000
20×420= 8400
290×300= 87000
8100÷300= 27
7600÷200= 38
7600÷400= 19
680+270= 950
980÷14= 70
4200÷30= 14
6×1300= 7800
1300×50=65000
200×48= 9600
930-660= 270
530+280= 810
9200÷400= 23
840÷21= 40
180×500= 900000。
8000÷500 = 16
1900÷20= 95
200×160= 32000
8700÷300= 29
300×330=99000
3×1400= 4200
7000÷14= 500
600÷12= 50
9600÷80= 12
140×300= 42000
8800÷40= 22
9600÷800= 12
750-290= 460
5×490= 2450
760×20= 15200
7500÷500= 15
370×200= 74000
650÷13= 50
8600-4200=4400 。
240×4=960
15×10=150
12×11=131
160×30=4800
220×40=8800
104×5=520
4500÷50=90
120×2=240
90÷30=3
270÷30=9
270×30=8100
84÷21=4
76÷9=8余4
66÷7=9余3
100-54=46
123+15=138
360÷4=90
55÷5=11
32×6=192
7000÷70=100
200÷40=5
180÷30=6
240÷40=6
35×2=70
140×7=980
小学2004—2005学年度第二学期。
三年级口算竞赛试题
班级___________ 姓名___________ 成绩_________。
10×2= 72-47= 20×5= 27+15=。
20÷2= 63÷3= 27×5= 510÷3=。
40×9= 23×30= 84÷4= 15÷3=。
12×4= 513×9= 4×815= 99÷9=。
75÷5= 205÷5= 46×10= 24×20=。
872-124= 27+127= 700÷5= 350+70= 。
591÷3= 8×122= 178÷2= 30×80=。
800÷8= 265+85= 110×35= 901÷3=。
0÷245= 0×245= 0+245= 245÷5=。
3000-300= 605÷5= 50×50= 306÷3=。
702-199= 480÷3= 120×80= 27×8=。
62×15= 860÷4= 19×5= 40×20=。
520-430= 51×17= 15×61= 87÷3=。
91×31= 80÷10= 465÷5= 870÷8=。
400×20= 210÷7= 4500÷9= 5×80=。
300×30= 88+112= 380÷7= 36×8=。
86×7= 27×90= 33÷3= 880÷8= 。
480÷8= 22×22= 16×50= 19×39=。
270÷30= 92×7= 38×60= 14×4=。
130×4= 810÷3= 72-24= 16×4= 。
8×7+6= 6×7+6= 36÷3÷2= 5×5+4=。
50-24÷4= 9+9÷9= 800-800÷4= 8×9-7=。
72-72÷6= 8+2×10= 90-30÷3= 6×80-20=。
12×3÷3= 5×8-8= 57×3×0= 86-86÷2=。
8×2×7= 24+15+6= 18÷3-4= 50×6+0=。
45+55÷5= 70×(40-32)= 300÷2÷5= 960÷4÷2=。
51-4×6÷3= 3000-6×408= 500-412÷4=。
(400-394)×706= 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=。
1+11+111+1111+1111= 1+12+123+1234+12345= 。
10000-1000-100-10-1=。
360 ÷3 = 。
42× 20= 。
12 × 50= 。
1500-700= 。
5900-4000= 。
76 + 27=
840 ÷ 2= 。
770 ÷ 7= 。
30× 20=
40× 50= 。
9900+100= 。
700 ÷ 7=
240× 10= 。
390 ÷ 3= 。
60× 50=
71 - 22= 。
50 × 90= 。
14 × 20=
600+1200= 。
840 ÷ 4= 。
36 + 49=
10 × 60= 。
800 × 50= 。
180 ÷ 3=
120 ÷ 6 = 。
7500+500= 。
460+140=
33 × 20 = 。
990 ÷ 3 = 。
440 ÷ 4 =
83-57 = 。
860 ÷ 2= 。
1100-600= 。
6900-1900= 。
720 ÷ 8= 。
0÷999=
7 × 800= 。
23 × 30= 。
290 -190=
690 ÷ 3= 。
690÷3×6=
17×40=
100-63=
3.2+1.68=
2.8×0.4=
14-7.4=
1.92÷0.04=
0.32×500=
0.65+4.35=
10-5.4=
4÷20=
3.5×200=
1.5-0.06=
0.75÷15=
0.4×0.8=
4×0.25=
0.36+1.54=
1.01×99=
420÷35=
25×12=
135÷0.5=
3/4 + 1/4 =
2 + 4/9 =
3 - 2/3 =
3/4 - 1/2=
1/6 + 1/2 -1/6 = 。
7.5-(2.5+3.8)= 。
7/8 + 3/8 =
3/10 +1/5 =
4/5 - 7/10 =
2 - 1/6 -1/3 =
0.51÷17=
32.8+19=
5.2÷1.3=
1.6×0.4=
4.9×0.7=
1÷5=
6÷12=
0.87-0.49=
24/3*9=
15*3-20=
12*11+13=
25*4+36=
36+25-14=
2*36+4=
12/4*35=
(23-8)*3=
14/2+21/3=
42/14+54/9=
55/11*20=
36/9*12=
16/4*19=
16-45/15+6=
70÷7=
20×10=
320÷5≈
54×70≈
251÷4≈
6300÷7=
131÷4≈
50×8=
85-45=
0÷5=
280÷4=
60×40=
840-30=
2700÷9=
99×31≈
3.1+2.7=
131÷4≈
50×8=
7.8-1.8=
350÷5=
630÷9=
131÷6≈
10×80=
65-56=
431÷6≈
15×6=
4.8-0.4=
6.1+0.7=
91×18≈
257÷4≈
44÷4=
20×40=
210-30=
34+28 =
63- 63÷9=
120÷3×2=
800÷8=
40×70=
300÷4≈
59×72≈
251÷5≈
630÷7=
131÷6≈
0×108=
45-18=
0÷15=
120÷4=
30×40=
640-70=
1800÷9=
99×39≈
5.1+2.6=
411÷4≈
15×20=
7.3-1.8=
250÷5=
6300÷9=
431÷6≈
20×80=
78-56=
491÷8≈
14×6=
4.8-4.4=
6.1+4.7=
91×19≈
367÷4≈
55÷5=
10×40=
211-30=
134+28 =
50×40-100=
12×20÷30=
三年级下册的口算题
17×40= 100-63= 3.2+1.68= 2.8×0.4=。
14-7.4= 1.92÷0.04= 0.32×500= 0.65+4.35=。
10-5.4= 4÷20= 3.5×200= 1.5-0.06=。
0.75÷15= 0.4×0.8= 4×0.25= 0.36+1.54=。
1.01×99= 420÷35= 25×12= 135÷0.5=。
3/4 + 1/4 = 2 + 4/9 = 3 - 2/3 = 3/4 - 1/2=。
1/6 + 1/2 -1/6 = 7.5-(2.5+3.8)= 7/8 + 3/8 =。
3/10 +1/5 = 4/5 - 7/10 = 2 - 1/6 -1/3 =。
0.51÷17= 32.8+19= 5.2÷1.3= 1.6×0.4=。
4.9×0.7= 1÷5= 6÷12= 0.87-0.49=。
24/3*9=
15*3-20=
12*11+13=
25*4+36=
36+25-14=
2*36+4=
12/4*35=
(23-8)*3=
14/2+21/3=
42/14+54/9=
55/11*20=
36/9*12=
16/4*19=
16-45/15+6=
小 学 三 年 级 数 学 试 卷。
班级: 姓名:
一、 填空
1、 4千米=( )米 8000米=( )千米。
500厘米=( )米 3 吨=( )千克。
2平方米=( )平方分米 700平方厘米=( )平方分米。
2、大月有( )天,小月有( )天,闰年的2月有( )天。
3、1992年是( )年,2002年是( )年。
4、22×34的积大约是( )百多,49×38的积接近( )千。
5、9只苹果的 是( )只苹果,12只桃子的 是( )只桃子。
6、5角= 元 4厘米= 米
7、一个长方形长2米,宽9米,它的周长是( ),面积是( )。
8、在括号里填上合适的单位名称。
⑴数学课本的封面面积约是4( )。
⑵荷花池的占地面积是64( )。
⑶小芳体重36( ),身高147( )。
⑷邮票封面面积是6( )。
9、在0—9十个数字中,哪些是轴对称图形?是轴对称图形的在数字上面画“ ”
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9。
10、5个 是( ), 里有( )个。
二、公正裁判。(对的打“ ”,错的打“×”)
1、李湘4月31日从美国纽约乘飞机回国。 ( )
2、一张课桌面的面积是36平方分米。 ( )
3、北京天安门是轴对称图形。 ( )
4、边长5分米的正方形,面积使5平方分米,周长是2米。 ( )
5、周长相等的图形,他们的面积也相等。 ( )
三、计算。
1、口算。
240÷4 400÷5 640÷4 160÷8。
40×10 11×80 22+69 0÷6。
30×15 14×20 60×80 240÷8。
2、用竖式计算。
49×78 80×45 132÷2。
32×77 406÷4 568÷4。
五、先量出边的长度,再计算周长、面积。(单位:厘米)
周长: 周长:
面积: 面积:
六、解决问题。
1、三年级2个班96人去春游,每个班分成4个组,平均每个组多少人?
2箱苹果重20千克,已经吃掉了 ,已经吃掉了多少千克?
2、一块长方形菜地,长是16米,宽是5米,这块菜地占地面积是多少平方米?如果四周用篱笆围起来,篱笆有多少米?
3、一块正方形菜地,边长为20米,每平方米能收获西红柿2千克,这块地一共能收获西红柿多少千克?
5、一块正方形地砖边长是8分米,小亮家装修客厅用了75块这样的地砖,小亮家客厅的地面有多少平方米?
6、一台电视机的荧光屏长44厘米,宽是34厘米,它的周长和面积各是多少?